Прием заявок в 1 класс

По предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации Мариинско-Посадского муниципального округа в 2024 г. планируется принять 142 первоклассника.

В первый класс принимают детей от 6,5 до 8 лет.

Родители (законные представители) могут подать несколькими способами:

1 этап подачи заявлений - запись в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Прием заявлений начнется 1 апреля 2024 г. 8.00 час. Информацию об открытии приема можно увидеть на госуслугах при заполнении черновика заявления или узнать в школе. Завершается прием 30 июня 2024 г.

Порядок формирования очереди:

1) дети, имеющие внеочередное право приема (дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом);

2) дети, имеющие первоочередное право приема (дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, военнослужащих);

3) дети, имеющие преимущественное право приема (дети, старшие братья или сёстры которых учатся в выбранной школе);

4) дети, проживающие на закреплённой за школой территории.

Граждан, имеющих льготы, зачисляют в первую очередь, независимо от времени и даты подачи заявления. Для детей, проживающих на закрепленной территории, очередь выстраивается после всех льготников по времени подачи заявления.

При подаче заявления через Госуслуги – временем подачи заявления является время отправления заявления с Госуслуг.

Прием заявлений в первый класс:

с 1 апреля до 30 июня в соответствии с территориальным закреплением;

с 6 июля – на свободные места без учёта территориального закрепления места. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Постановление администрации Мариинско-Посадского муниципального округа от 01.03.2024 г. № 260 «О внесении изменения в постановление администрации Мариинско-Посадского округа Чувашской Республики от 21.03.2023 г. № 281 «Об утверждении Положения об организации учёта детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, на территории Мариинско-Посадского муниципального округа»

Советы психолога для родителей