Подведены итоги районного конкурса сочинений по изучению послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова

С 17 по24 декабря проходил районный конкурс на лучшее сочинение по изучению послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету на 2010 « Чувашия из будущего и для будущего» среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ.  В конкурсе приняли участие 23 работы. Единогласно членами комиссии распределены места среди учащихся 8 классов:

1 место-Кириллов Алексей Бичуринская ООШ, 2 место-Васильев Сергей МОУ Гимназия №1, 3 место-Журавлев Сергей Бичуринская ООШ.

Среди учащихся 9 классов: 1 место-Пахомова Лариса,2 место-Трофимова Анна и Махоткин Дмитрий Гимназия №1, 3 место-Пушкин Александр Гимназия №1 и Матвеева Лена Кугеевская ООШ.

Среди учащихся 10-11 классов:  1 место- Семенова Ксения Гимназия №1, 2 место-Васильева Алина Сутчевская СОШ, 3 место- Веденеев Николай Гимназия №1.

Среди сочинений на чувашском языке  места распределены :

1 место- Васильева Анастасия, ученица 9 класса Октябрьской СОШ

2 место – Федотова надежда, ученица 11 класса Шоршелской СОШ

3 место – Яковлева Ксения , ученица 10 класса Шоршелской СОШ

3 место – Тихонов Андрей , ученик 9 класса Б-Шигаевской ООШ

Победители и призеры будут награждены грамотами отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района.

Из сочинений учащихся:

«…Весь  смысл  Послания  направлен  на  повышение  благосостояния  человека. Недаром, слово «инвестиции» встречается очень часто. Прежде всего, это инвестиции в человека, в развитие его духовного, физического и образовательного потенциала. «Инвестиции в человека – не что иное, как прямые инвестиции в экономику». Инвестиции выступают в качестве одного из четырех своеобразных «И», на которых базируется стратегия развития России на 2020 год..»( Семенова Ксения,11 кл. МОУ Гимназия №1)

«…Весь  смысл  Послания  направлен  на  повышение  благосостояния  человека. Недаром, слово «инвестиции» встречается очень часто. Прежде всего, это инвестиции в человека, в развитие его духовного, физического и образовательного потенциала. «Инвестиции в человека – не что иное, как прямые инвестиции в экономику». Инвестиции выступают в качестве одного из четырех своеобразных «И», на которых базируется стратегия развития России на 2020 год…»( Веденеев Николай,10 кл. МОУ Гимназия №1)

«…Развитая страна. Что собой она представляет? Развитая страна характеризуется довольно высоким уровнем дохода на душу населения. В таких странах большая часть населения имеет высокий уровень жизни. Такие страны имеют большой запас произведенного капитала и население, которое занимается в основном высокоспециализированными видами деятельности. Еще один критерий – это индустриальная развитость страны. Но хватает ли всего этого для того, чтобы назвать свой город, район, республику, страну развитой? Я думаю, что нет. Не только это моя семья понимает под  всестороннею развитостью Родины. И, видимо, с нами согласен Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров. Во всяком случае, это мы поняли по его словам Послания: «Мы очевидцы и участники системного кризиса – прежде всего, кризиса духовного воспроизводства…»( Пушкин Александр, 10 кл., МОУ Гимназия №1)

«…Эпě вěренекен пулнǎран мана, паллах, вěренÿ енěпе тǎратнǎ проблемǎсем те шухǎшлаттараççě. Халě пирěн компьютерлǎ классен шучě ÿссех пырать темелле. Президент вара вěрентÿ министерствине ку тěлěшпе тěллевлě программа кǎларма хушать. Вǎл каланǎ тǎрǎх, кашни вěренекен, ěçлекен компьютерпа ěçлеме пěлмелле. Ку питě тěрěс тесе шутлатǎп эпě, мěншěн тесен производствǎсенче пысǎк технологиллě отрасльсем ÿссех пыраççě. Пурин те хальхи пурнǎçпа тан пымалла. Çавǎнпа та республикǎра малтан пулман нанотехнологи çинчен калать пирěн Президент. ..» ( Яковлева Ксения,10 кл. МОУ Шоршелская СОШ)

«…Çамрăксем, шухăшлăр-ха: пирĕн атте – анне ăрăвне, ĕçне – хĕлне малалла тăсмалла. Вĕсем туса  панипе анчах пурăнмалла мар, малтан – мала, çÿлтен – çÿле тапăçланмалла. Çавăнпа та паян кашнин тĕллев лартмалла: Чăваш Ен пуласлăхĕ манра, шухăш – кăмăлра, манăн пархатарлă ĕçсенче…» ( Николаева Росита, 9 кл..МОУ Большешигаевской ООШ)