Неделя методической поддержки воспитателей детских садов Мариинско Посадского района прошла на базе МДОУ «ЦРР - детский сад «Рябинка». В рамках этого мероприятия прошли встречи двух методических объединений: воспитателей групп раннего возраста и осуществляющих художественно- эстетическое развитие дошкольников.

Основной темой встречи РМО воспитателей художественно- эстетическое развитие дошкольников стало обсуждение проблемы развития творчества в процессе экспериментирования с разнообразным изобразительным материалом (витраж и мозаика), которую всесторонне раскрыла руководитель РМО Геращенко Татьяна Анатольевна. Свое выступление она сопровождала  показом мультимедийной презентацией  об истории создания, развития и использования витража - древнего и вечно юного вида декоративно-прикладного искусства. Татьяна Анатольевна провела с присутствующими мастер - класс «Внедрение витражного творчества в работу с дошкольниками», познакомила с техникой  изготовления витража и мозаики, раскрыла этапы работы по  декоративно-прикладному  искусству с детьми дошкольного возраста.  В рамках РМО был обобщён опыт работы Геращенко Татьяны Анатольевны по теме «Детский дизайн» и дана рекомендация для внедрения его в практику работы детских садов района.

Вопросам развития детей раннего возраста было посвящено совещание РМО воспитателей групп раннего возраста, которые обсудили  промежуточные итоги адаптации детей к детскому саду, познакомились с новым научным взглядом на проблему закаливания профессора биологических наук Сонькиным В.Д.и приняли к сведению таблицы поэтапной программы закаливания.

Центральным местом встречи было обобщение опыта воспитателя Ивановой С. В. на тему: «Пальчиковая гимнастика как средство развития речи у детей раннего возраста» Она представила реализованный проект по данной теме, который она продемонстрировала, используя мультимедийную презентацию, получив одобрительную оценку своих коллег.

В целом проведенные встречи являются эффективным средством внедрения наилучшего педагогического опыта педагогов дошкольных образовательных учреждений района,  и доступной  формой повышения их профессионального уровня.