Состоялся фестиваль методических разработок уроков по модулям курса "Основы православной культуры и светской этики"

27 октября 2010 года в Мариинско-Посадском районе в МОУ «Гимназия №1» прошел фестиваль методических разработок уроков по модулям курса «Основы православной культуры и  светской этики». Организатором фестиваля стал отдел образования и молодежной политики администрации района. Фестиваль проведен в целях распространения опыта учителей-авторов лучших уроков по курсу ОРКСЭ, привлечения внимания общественности к апробации данного курса и ее результатам. В фестивале приняли участие преподаватели из 12 школ района.

Участники фестиваля должны были не только подготовить открытый урок, но и представить жюри методические разработки, презентационный материал. Жюри под руководством тренера-преподавателя, заведующего информационно-методическим центром отдела образования и молодежной политики администрации района Арсентьевой С.В. при оценке работ участников фестиваля учитывало актуальность предлагаемых тем уроков, соблюдение баланса между теоретическим материалом и материалом для эмпирического и творческого освоения, соответствие методологическим принципам курса, разнообразие используемых средств обучения. Каждый урок отличался своеобразием применяемых методов и технологий. Учащиеся с интересом работали на каждом уроке, активно отвечали на вопросы и выполняли практические самостоятельные задания. Сегодня они получили огромный запас дополнительных знаний по данному предмету.

В результате победителями фестиваля стали Кармакова Н.И. (Гимназия №1), Виноградова О.А. (основная общеобразовательная школа г. Мариинский Посад), Тихонова Н.П. (Большешигаевская ООШ), Васильева А.Н. (Октябрьская СОШ) и Кудряшова Т.Г. (Эльбарусовская СОШ). Эти учителя будут защищать честь района на республиканском фестивале.