В д.Эльбарусово Мариинско-Посадского района состоялись мероприятия, посвященные памяти учителей и учащихся, погибших при пожаре школы в 1961 году

5 ноября 2010 года в д. Эльбарусово Мариинско-Посадского района состоялись мероприятия, посвященные памяти учителей и учащихся, погибших при пожаре школы в 1961 году. Тогда в огне  погибли 110 человек – 106 учащихся и 4 учителей. У памятника, возведенном на месте сгоревшей школы, прошел траурный митинг.

На митинге выступили глава Эльбарусовского поселения Николаева М.Ф., глава Мариинско-Посадского района Васильев Ю.В., начальник Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Антонов С.Ю., председатель Чувашского республиканского отделения ВДПО Сергеева С.Л., депутат Госсовета Чувашии Разумов А.В., заместитель председателя Собрания депутатов Эльбарусовского поселения Доброва Л.П..  В своих  выступлениях  они отметили, что память о погибших  будет храниться долгие годы,  и что нужно сделать все, чтобы  подобное никогда больше не повторилось впредь. Выступил с воспоминаниями и  местный житель Гаврилов А.М., выживший в  этой трагедии. Перед участниками митинга выступила также учитель истории Эльбарусовской школы Иванова П.Н., автор книги «Эльбарусово. День трагедии», которая сыграла огромную роль в увековечении памяти погибших.

Учащиеся Эльбарусовской школы озвучили имена всех погибших. Собравшиеся возложили к памятнику живые цветы и венки. Делегация от участников митинга посетила братскую могилу, в которой были погребены жертвы этой трагедии.

После митинга в рамках памятных мероприятий сотрудники Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике и Чувашского республиканского отделения ВДПО провели в Эльбарусовской школе тематический день "Осторожно, огонь!". Они рассказали детям о том, как уберечься от огня, разъяснили правила поведения в чрезвычайных ситуациях, провели конкурсы и викторины с вручением призов. В фойе школы организована выставка работ учащихся на противопожарную тематику, а также выставка различных документов, посвященных Эльбарусовской трагедии.