Ученики кадетского класса принимают кадетскую присягу

2 декабря 2010г. в МОУ «Октябрьская СОШ» Мариинско-Посадского района произошло торжественное и очень значимое событие. В спортивном зале школы в присутствии гостей, родителей, учителей и учащихся школы ученики 5 кадетского класса впервые принимали кадетскую присягу. С этого момента обычные мальчишки и девчонки стали взрослее. В самом слове "кадет" заключены свежесть юного возраста, бодрость и благородство. Кадетские традиции это преданность Родине, обостренное чувство чести и неотразимое мужество. В каждом кадетском корпусе Российской Федерации свой текст присяги, но у них, не смотря на отличие в словах смысл остается всегда одним. Кадет обязуется любить свою Родину, а так же быть верным ей. Хорошо учиться, добросовестно выполнять приказы, стойко переносить все тяготы кадетской жизни. Кадеты получили поздравления и напутствия от приглашенных гостей и родителей. Поздравить их прибыли Моисеев Юрий Федорович – глава администрации Мариинско-Посадского района, Васильев Юрий Васильевич – глава Мариинско-Посадского района – председатель собрания депутатов Мариинско-Посадского района, Давыдова Надежда Вячеславовна – начальник отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, Назаров Семен Михайлович – глава Октябрьского сельского поселения, Соловьев Африкан Германович – главный редактор газеты «Советская Чувашия», Плотников Федор Васильевич – государственный инспектор центра «ГИМС», Николаев Станислав Анатольевич – старший госинспектор МЧС России, Жигулев Иван Саббатеевич – старший преподаватель-методист учебного отдела Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, Голев Валерий Владимирович - Начальник Молодёжного спортивно-технического клуба «Юный патриот» Чебоксарской объединённой технической школы РОСТО (ДОСААФ). г. Чебоксары, Юнусов Алексей – частный предприниматель, участник боевых действий в Афганистане.

Проект «Кадетский класс» был начат в Октябрьской СОШ в рамках республиканской экспериментальной площадки, основными задачами которой являлись:

1.Обеспечение всестороннего развития личности;

2. Подготовка учащихся к сдаче государственных экзаменов;

3. Обеспечение подготовки учащихся к поступлению в военные училища и ВУЗы технического направления, то есть служению Отечеству на военном поприще.

Кадетские классы представляют собой специализированный классы военно-профессионального и технического направления. Содержание образовательного процесса сориентировано на углубленное изучение математики, физики, права и военного дела. Особое внимание обращается на целенаправленную подготовку к освоению военных и технических циклов, предусмотренных программами вузов.

Нынешний 5 кадетский класс это уже 3 кадетский класс, организованный в школе. Их старшие товарищи учатся в 10 кадетском классе, классный руководитель – Иванова Марина Анатолиевна. А первый выпуск кадетского класса был в 2009 году, его руководителем являлся нынешний руководитель 5 кадетского класса преподаватель-организатор ОБЖ, старший прапорщик запаса Кураков Владимир Федотович, участник боевых действий в Чечне.

Много теплых слов было сказано ребятам в этот день и хочется надеяться, что принятая клятва останется в их сердцах навсегда.