Творческая встреча с историком-краеведом Ю.Т. Коротковым

В рамках Недели культуры родного края в МОУ «Сутчевская СОШ» учащиеся 9 класса встретились с историком-краеведом, ветераном педагогического труда Ю.Т. Коротковым.

Встречу с интересным человеком организовала учитель культуры родного края Л.И. Алексеева.

Юрий Терентьевич Коротков – автор трех исторических очерков.

«Печченхыр-Ящерино при корабельной роще», «Кукашни-Сутчево при корабельной роще», «Варманкасси-Атыково-Большое Маклашкино при корабельной роще», где автор знакомит юных читателей с историей деревень Сутчевского сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Книги Ю.Т. Короткова написаны на основе богатого фактического материала. Мы всегда говорим: «Не зная прошлого – человек не может мечтать о будущем».

Родная деревня – это то место, где родился человек, где ему дорого все. Если заглянуть в прошлое, то узнаешь, какие замечательные люди жили на земле предков, о которых мы мало знаем, но они создали то, чем пользуемся до сих пор.

Исторические факты из краеведческого материала более доходчиво воспринимаются молодыми людьми, т.к. главными героями являются их близкие, родные, знакомые. Все это способствует формированию патриотических чувств к малой родине, уважения к старшему поколению, гордости за героическое прошлое нашего края и страны.

Информацию подготовила Иванова Ксения, учащаяся 9 класса МОУ «Сутчевская СОШ»