Учащиеся МОУ "Приволжская ООШ" Мариинско-Посадского района – участники VII Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени Можайского

Учащиеся 7 класса МОУ «Приволжская ООШ» Волков Василий и Кулаков Владимир под руководством учителя физики и математики Алексеевой Олимпиады Васильевны приняли участие в дистанционной VII Международной олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания.

15 января 2011 года завершен прием работ I  тура.  I тур состоял из двух этапов: тестирование и исследовательской работы. Сначала участники прошли дистанционное обучение на сайте Международной олимпиады. Тестирование включало в себя 15 вопросов, на  некоторые вопросы ответы можно было почерпнуть на страницах сайта олимпиады. Темы исследовательских работ были опубликованы так же на этом сайте. Каждый участник получил разные задания. Вопросы были очень интересными, повторяющихся вопросов у ребят не было. Часть вопросов была посвящена теме Второй мировой войны. На все вопросы старались отвечать подробно, используя интернет-ресурсы и материалы энциклопедии для школьников и большой советской энциклопедии.

Для исследовательской работы Кулаков Владимир выбрал тему: «Малоизвестные страницы из истории Великой Отечественной войны». Работа посвящена летчику-земляку из д. Амачкино, где проживает автор работы, Кострову Александру Ивановичу, повторившему подвиг Михаила Петровича Девятаева.

Волков Василий выбрал тему: «Воздушный таран». В своей исследовательской работе описал бессмертный подвиг нашего земляка – летчика Смольникова Александра Даниловича, уроженца деревни Ураково, что расположена в 10 км от нашей школы. Александр Смольников повторил подвиг Виктора Талалихина.

16 февраля 2011 года будут известны результаты I тура. Победители I тура в апреле примут участие в симпозиуме в г. Москве.

Олимпиада Васильевна так же подготовила третьего участника олимпиады, студента  I курса МАДИ (Волжский филиал) Алексеева Александра, призера прошлогодних III Республиканских Молодежных Николаевских Чтений. Он решил продолжить изучение своей темы о летчиках Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и выбрал тему «Самолет – легенда По-2», на котором прошли начальный курс обучения все без исключения летчики, участвовавшие в Великой Отечественной войне, в том числе и летчик из села Покровское Мариинско-Посадского района,  Кутаркин Михаил Кронидович. В своей работе Александру удалось раскрыть тему о самолете-легенде.

В ходе подготовки к олимпиаде ребята узнали  много интересного из истории авиации, о типах самолетов, о выдающихся летчиках и авиаторах.

Всего в Международной олимпиаде по истории авиации принимают участие около 300 человек в возрасте от 12 до 18 лет, в этом списке есть и фамилия другого призера III  Республиканских Молодежных Николаевских Чтений Кудряшовой Юлии из Эльбарусовской средней школы Мариинско-Посадского района.

Кулаков Владимир также участвует в 12-ой Всесоюзной олимпиаде «Созвездие», посвященной 50-летию первого полета человека в космос, в номинации «Презентация» по теме «Загадки природных явлений», где руководителем также выступает учитель физики и математики Алексеева Олимпиада Васильевна. Пожелаем им успехов в данных конкурсах.