На фестивале методических идей "Урок физики в современной школе"

Ежегодно, в рамках республиканского методического фестиваля "Уроки физики и математики в современной школе", в нашем районе проводятся фестивали методических идей.

24 января 2011 года в МОУ "Октябрьская СОШ" состоялся районный фестиваль методических идей "Урок физики в современной школе". На фестивале было представлено 5 уроков. Учителя физики Футляров А.Е. (МОУ "Гимназия №1" г.Мариинский Посад), Матвеев В.А. (МОУ "Перво-Чурашевская СОШ"), Карпова Э.Ю. (МОУ "Шоршелская СОШ"), Васильева С.М. (МОУ "Большешигаевская ООШ"), Степанов К.Д. (МОУ "Октябрьская СОШ") делились методическими идеями.

На уроке Футлярова А.Е., учащиеся 8 класса, разбившись на группы, рассчитывали, какое количество теплоты необходимо для того, чтобы из снега получить кипяток, на уроке Васильевой С.М., учащиеся 7 класса решали занимательные кроссворды и отвечали на вопросы тестов, на уроке Карповой Э.Ю. учащимся 7 класса пришлось решать практические задачи. А на уроке Степанова К.Д. учащиеся 11 класса рассуждали, что такое время.

Фестиваль показал, что учителя физики творчески подходят к преподаванию своего предмета, повышают мотивацию учащихся к изучению физики, грамотно применяют ИКТ на уроках физики.