Поздравляем победителя I тура VIII Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания, ученика МОУ "Приволжская ООШ" Мариинско-Посадского района!

Учащийся 7 класса МОУ «Приволжская ООШ» Мариинско-Посадского района Волков Василий, принявший участие в VIII Международной олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского под руководством учителя физики Алексеевой Олимпиады Васильевны, стал победителем I  тура, итоги которого подведены 15 февраля 2011 года.

Протокол результатов первого заочного тура подписан председателем жюри Багдасарьян Надеждой Гегамовной  - доктором философских наук, профессором кафедры социологии и культурологии МГТУ им. Н.Э.Баумана, академиком  РАЕН.  В списке победителей I  тура всего 10 участников, среди которых  и Волков Василий. Сначала участники прошли тестирование, затем представили и разместили на сайте олимпиады исследовательские работы по истории авиации и воздухоплавания. Волков Василий посвятил свою исследовательскую работу земляку, уроженцу д.Ураково Мариинско-Посадского района, летчику-истребителю, который погиб в ночном небе  над Калужской землей в 1943 году, совершив воздушный таран, повторив подвиг Виктора Талалихина.

55 исследовательских работ участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: Бажанов Александр Иванович, главный редактор журнала "Двигатель"; Вяткин Лев Михайлович, подполковник морской авиации, летчик-истребитель, писатель, художник-иллюстратор, историк; Кондауров Владимир Николаевич, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, писатель;  Микоян Степан Анастасович, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, Генерал-лейтенант авиации; Попович Марина Лаврентьевна, военный летчик-испытатель 1-го класса, профессор, Академик ПАНИ, полковник-инженер, 101-кратная рекордсменка мира; Султанов Урал Назибович, заслуженный летчик-испытатель РФ, космонавт-испытатель ЛИИ им. И.М.Громова и др.

Главным критерием отбора работ было глубокое понимание той темы, которая была выбрана для изучения, способность ориентироваться в специальной литературе, логически строго выстраивать исследование.

15 февраля 2011 года после долгих споров жюри определило безусловных финалистов олимпиады. На электронный адрес Волкова Василия  пришло поздравление от организаторов олимпиады. 10 финалистов в апреле 2011 года примут участие в очном туре Международной олимпиады, который состоится в Москве в форме Молодежного симпозиума.

Желаем успеха Волкову Василию на Молодёжном симпозиуме в Москве!