Уроки мужества в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы

19 февраля 2011 г. в МОУ «Сутчевская СОШ» в рамках проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы были проведены Уроки мужества. Все классы собрались в своих кабинетах, и классные руководители провели беседы, посвященные патриотическому воспитанию.

Пятый и шестой классы были собраны в этот день в одном кабинете. Ребятам была продемонстрирована презентация на тему «Патриотизм». Учащиеся увидели фрагменты участия наших войск в ВОВ 1941-1945 г.г., смогли ознакомиться с портретами великих полководцев нашей страны, такими, как Петр Великий, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков и др. Ребятам были продемонстрированы Государственные награды Российской Федерации, история учреждения этих наград.

Все учащиеся с интересом смотрели и слушали. В конце урока была проведена беседа на тему «Вспомним наших родных- героях и их наградах». Все ребята активно приняли в ней участие: вспоминали своих дедов, прадедов и родственников; какие награды они получили; какие истории из жизни рассказывали ребятам из своих побед…

В ходе беседы выяснилось, что истории о своих родственниках- героях дети помнят, однако, не помнят или не знают их имен. Волей- неволей приходят на ум слова «Мы Иваны, не помнящие родства». Всем ребятам было дано домашнее задание: выяснить, как звали их родственников, где они служили, какие награды они получили. Ведь мы должны быть в ответе за передачу верной информации своим потомкам.