Занятие молодежного клуба «Собеседник» в рамках Дня молодого избирателя

Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня очень актуальной. Поэтому в преддверии единого дня голосования и в рамках Дня молодого избирателя очередное занятие молодежного клуба «Собеседник» прошло под названием «Молодежь, власть, выборы». Инициаторами этого мероприятия стали районный отдел образования администрации Мариинско-Посадского района и Мариинско-Посадская центральная районная библиотека. Занятие прошло очень динамично.  Тон беседе задал информационный дайджест «Выборы – что это такое». Заинтересовал молодых людей рассказ о молодежной территориальной избирательной комиссии, участником которой могут стать молодые люди района с 16 лет. Участники клуба не только приняли информацию к сведению, но и приняли решение участвовать в работе молодежной территориальной избирательной комиссии.

Молодежь наиболее активная социальная группа нашего общества, и не случайно Президент Чувашии учредил молодежную стипендию для творческих и целеустремленных молодых людей. В этом году в Мариинско-Посадском районе 12 молодых людей стали стипендиатами. На занятии клуба «Собеседник»  Тихонова Олеся главный бухгалтер редакции Мариинско-Посадской районной газеты «Наше слово», Андреева Людмила студентка 3-го курса Мариинско-Посадского филиала МарГТУ, Никифорова Наталия учащиеся 11 класса Гимназии №1, Григорьев Артем ученик 10 класса Шоршелской СОШ, представили свои визитки.

Завершилось занятие клуба деловой игрой «Сделай свой выбор!». Ребята разделились на три группы, каждая из которых представляла молодежную общественную организацию со своей программой и лозунгом участвующую в импровизированных выборах.

Общественная организация «В молодежь надо верить!» выбрала своим лозунгом «Чувашия это мы!» и предложила программу из трех пунктов: поиск одаренных людей, которые будут трудиться на благо Чувашии; трудоустройство молодежи, пропаганда здорового образа жизни.

Общественная организация «Молодежная партия Россия» считает своим лозунгом «Мы сами создаем свое будущее!». В предвыборную программу этой организации вошли: защита прав молодежи, помощь в самореализации творческой молодежи и здоровый образ жизни.

Общественная организация «Молодежь Мариинского Посада» выступили на выборах под лозунгом «Все в наших руках!» и выдвинули программу из 6 пунктов: развитие сельского туризма в районе, улучшение экологической обстановки в районе, развитие социальной сферы, трудоустройство молодежи.

Каждая из общественных организаций представила свою программу на обсуждение членов клуба, отвечала на вопросы и защищала свою предвыборную программу.

В результате закрытых выборов  победила общественная организация «Молодежная партия Россия».