Семинар учителей начальных классов "Федеральный государственный образовательный стандарт. Обмен мнениями"

16 марта 2011 года в рамках  районного плана работы ассоциации учителей начальных классов в МОУ «Кугеевская ООШ» состоялся очередной семинар.

Повестка дня:

1.Проблемное обучение на уроке математики в начальной школе. Открытый урок Руссковой О.Г..

2. Внеклассное мероприятие «Полет в космос» Красновой Г.Г., Мешковой А.В.

3. Федеральный государственный образовательный  стандарт. Обмен мнениями.

По первому вопросу  учителем 2 класса Руссковой  О.Г. был дан   открытый урок во 2 классе по теме  «Уравнения нового типа». На подготовительном этапе, при  изучении новой темы,   закреплении  учитель широко   использовала  проблемные ситуации. Учащиеся находили не только решения, но и пути получения этих результатов. Анализируя  урок,  присутствующие учителя подчеркнули, что Русскова О.Г. создает на уроке полноценно развивающуюся ситуацию  для учащихся, развивает аналитическое мышление, делает учебную деятельность более привлекательной, основанной на постоянном преодолении трудностей.

50 –летию полета в космос Юрия Гагарина, Году космонавтики было посвящено внеклассное мероприятие «Полет в космос», которое провели Краснова Г.Г., Мешкова А.В. Команды «Союз» и  «Восток» полетели  на различные планеты, выполняя задания  занимательного характера. Игра – соревнование завершилась победой дружбы. В заключение учащиеся сделали вывод, что жизнь на Земле прекрасна, мы должны сделать её ещё красивее, сажая цветы, деревья.

По рабочим программам второго поколения  выступили учителя Шоршелской школы Белова, МОУ «Гимназия №1» Григорьева Н.О., Жамкина Т.Л., Эльарусовской СОШ Егорова Н.В.. Учителя начальных классов района совместно создали методическую копилку уже разработанных учебных рабочих программ. Руководитель ИМЦ РОО и МП  Арсентьева С.В. предложила к следующему занятию ассоциации разработать учебные программы отдельно по каждому предмету разным школам района.

Все 26 учителей, принявших участие в семинаре, поработали плодотворно и получили заряд энергии и задания на будущее.

Фото >>>