Учащийся МОУ «Приволжская ООШ» – призер республиканского этапа 12-й Всероссийской Олимпиады «Созвездие»

Кулаков Владимир, учащийся 7 класса МОУ «Приволжская ООШ» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики  в январе 2011 года принял участие в республиканском этапе 12-й Всероссийской Олимпиады «Созвездие» «Человек-Земля-Космос», посвященной 50-летию первого полета человека в космос,  под руководством учителя физики Алексеевой Олимпиады Васильевны, в номинации «Презентация». Тема презентации: «Загадки природных явлений».

В своей работе Владимир выявил единую общую причину существования всего многообразия природных явлений нашей планеты. Красивые явления природы сопровождают нас еще с детства, для кого-то это был прекрасный закат с красным солнцем, а для кого-то – осенние долгие ночные дожди, кто-то восторгался инеем или росой, а кто-то «купался» в мягком снегу. Порой природа балует настолько необычными явлениями, что некоторые из них буквально завораживают.

В своей работе Кулаков Владимир рассмотрел такие явления природы, как дождь, гром, цунами, торнадо, засуха, северное сияние, звездный дождь, мираж, вулкан, гейзер, айсберг, снегопад, солнечная вспышка, солнечное затмение, пояс Венеры, рыбный дождь, радуга   и эти явления были представлены по разделам: «Самые загадочные явления природы», «Стихийные природные явления в атмосфере», «Стихийные природные явления в литосфере»,  «Стихийные природные явления в гидросфере». Автором работы было выявлено, что первопричиной всех природных явлений планеты является солнечная энергия, все природные явления планеты взаимосвязаны и взаимообусловлены живым Солнцем.

Работа Владимира, представляющая собой очень интересную, познавательную и иллюстрированную презентацию, сопровождающуюся музыкой из кинофильма «Титаник», песней Н. Брегвадзе «Снегопад», звуками природных явлений и включающую видеофильм «Пожар в лесу» удостоена второго места в республиканском этапе 12-й Всероссийской Олимпиады «Созвездие».

Хочется отметить, что Владимир так увлекся загадками природных явлений, что продолжил  изучение одного из его видов «Зимние узоры на окнах» и выступил с данной темой на районном фестивале творчества школьников EXCELSIOR-2011.