В рамках акции «Музей и дети», посвящённой Всемирному дню музеев, прошёл районный конкурс «Юный экскурсовод».

В рамках акции «Музей и дети», посвящённой Всемирному дню музеев, 31 марта  в образовательных учреждениях района прошёл районный конкурс «Юный экскурсовод». Цель мероприятия: содействовать развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей; формирование интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Как известно, музей осуществляет связь времен. Он дает нам уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Стержнем любого музея является история. Это может быть история семьи, школы, отдельного   выпускника,   педагога.   В   каждом  из   таких свидетельств отражается какая - то частица истории. Из таких фрагментов в конечном итоге складывается история человеческого общества.

Созданная конкурсная комиссия оценивала работу юных экскурсоводов в музеях образовательных учреждений «Байбах» МОУ «Шоршелская СОШ»,  «Музей старины чувашский»МОУ «Сутчевская СОШ», «Пушкинский кабинет» МОУ «Гимназия №1», «Мерчен» МОУ «Приволжская ООШ».

Юные экскурсоводы увлекли посетителей в мир необычный и удивительный. Показали свои знания фактического материала, умение заинтересовать слушателей, владение приёмами рассказа и показа экспонатов музея. Экскурсии были построены последовательно по материалам, насыщенными новыми фактами. Работа юных экскурсоводов оценивались по следующим показателям: содержание, изложение материала, выразительность, степень использования экспонатов.

По итогам конкурса комиссия отметила работу следующих участников:

Учащиеся МОУ «Приволжская ООШ» Кулаков Владимир и Комарова Любовь признаны победителями в номинации «Лучшее содержание экскурсии»;

Ученицы МОУ «Шоршелская СОШ» Кузьмина Мария и Кудряшова Лариса стали победителями в номинации «Лучшая экскурсия по малой родине»;

Ученица МОУ «Гимназия №1» Казанцева Валентина стала победителем в номинации «Лучшее использование экспонатов»;

Ученица МОУ «Сутчевская СОШ» Такмакова Татьяна – победитель в номинации «Выразительность».

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности является одной из важнейших задач школьного музея.