Нас зовут космические дали

2011 год – юбилейный для отечественной космонавтики. И самое приятное в этом юбилее, что первооткрывателем покорения бескрайнего космоса стал наш соотечественник Ю.А.Гагарин!

В 2004 году в Чувашии стартовала республиканская программа движения отрядов юных космонавтов. Развитие движения было инициировано детской общественной организацией «Сеспель» Мариинско – Посадского района и районным отделом образования и молодежной политики.

Сегодня, 12 апреля 2011 года в рамках 50- летия полета Ю.А.Гагарина в космос и Года Российской Космонавтики, в Мариинско – Посадском районе, по традиции, состоялся 7 республиканский слет отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали». На слете приняли участие около 340  представителей отрядов и гостей  со всей республики. Митинг открыл глава администрации Мариинско – Посадского района Моисеев Юрий Федорович. С приветственным словом выступили председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михайловский Михаил Алексеевич и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Иванов Владимир Николаевич. Мероприятие было продолжено в Доме культуры Мариинско – Посадского района, где состоялось награждение лучших отрядов, одним из которых был признан отряд «Вега» МОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско – Посадского района, а Кудряшовой Юлии – командиру отряда, за высокие достижения в республиканских и Всероссийских конкурсах была присвоена самая высокая категория «Звезда».