Учащийся Приволжской ООШ Волков Василий – участник Молодежного симпозиума в Москве

Вот и настал долгожданный праздник для всех участников, организаторов и меценатов – Молодежный симпозиум VIII  Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского, который состоялся 22 апреля 2011 года в Золотом зале ДК «Чайка» г. Москвы. А 21 апреля все участники встретились со своими консультантами, получили наставления психолога и определили очередность выступления на симпозиуме.

Более полугода ребята общались на сайте олимпиады, знакомились с исследовательскими работами, текстами выступлений, тезисами для СМИ, презентациями выступления каждого участника. Работая в Олимпиаде, ее участники получили возможность общаться с людьми, посвятившими жизнь авиации и авиастроению, что помогает молодым людям определиться с выбором будущей профессии.

Возраст участников конкурса – от 12 до 18 лет. Международная олимпиада проведена клубом авиастроителей и Академией наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России, также приняли участие  Авиакосмофонд, фонд развития авиационно-космических технологий, Департамент образования города Москвы, Департамент науки и промышленной политики г. Москвы, МГТУ им. Н.Э.Баумана, РГТУ им. Циолковского «МАТИ», ГТУ «МАИ», Российский государственный гуманитарный университет, Московский Институт открытого образования, представители профессорско-преподавательского состава перечисленных вузов, Президент Академии наук авиации и воздухоплавания, Генеральный конструктор ОКБ имени Ильюшина Г.В. Новожилов, Герои Советского Союза, Заслуженные летчики-испытатели С.А. Микоян, В.Н. Кондауров, В.Г. Пугачев, писатели, инженеры, деятели искусств и культуры, а также очаровательная Радмира Дмитриевна Тонкович – член жюри олимпиады, военный летчик, научный редактор журналов, почетный член Авиационного содружества «Свети Илия», Кавалер  Почетного Золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии, профессор, филолог и философ, переводчик и всемирно известный журналист.

Молодежный симпозиум традиционно вел Исполнительный Вице-президент Клуба авиастроителей Сергей Валентинович Гвоздев. В зале симпозиума установлена самая современная техника для презентаций (накануне симпозиума организаторы предоставили возможность участникам потренироваться  в работе на ней). Каждому участнику для выступления было отведено 10 минут и 2-3 минуты на ответы на вопросы. Из зала велась прямая интернет-трансляция на главную страницу сайта олимпиады. Кто смотрел эту трансляцию, все, наверное, согласились бы с  членами жюри. Именно в такой же последовательности распределили бы призовые места. Нам всем понравилась презентация Ивахнова Романа «Применение авиации для обнаружения и тушения лесных пожаров» (г. Ленск, Саха Якутия), участника прошлогодней Олимпиады – он получил 3 место. Поразил своим выступлением (2 место) – прошлогодний победитель, обладатель первой медали Можайского – главной награды Олимпиады, Андрей Карпов из лицея № 1550 г. Москвы. Единственная девочка, вышедшая в финал, Виктория Угорская начала выступление первой, заняла 2 место. Победителем Олимпиады в 2011 году стал представитель Азербайджана Эмиль Вагаблы, который учится в национальной Академии Авиации Азербайджана. Он представил для выступления работу «Самолеты с комбинированной силовой установкой».

На симпозиуме были участники, победители, призеры прошлых олимпиад. А Дорожко Венедикт, уже 4 раза участвовал на симпозиуме, был призером и победителем 5 и 6 олимпиады.

За время проведения Международной олимпиады представители нашей Чувашской Республики вышли в финал и приняли участие в симпозиуме – Иванов Алексей (Кокшакасинская ООШ им. А. Николаева Цивильского района) в 2009 г., 2011 г. и учащийся Приволжской ООШ Мариинско-Посадского района Волков Василий в 2011 году. А помог принять участие в данном мероприятии спонсор, депутат Госсовета Чувашской Республики по Козловскому одномандатному округу Разумов А.В.

Победители, призеры, участники олимпиады получили знаменательные подарки и призы от известных людей. Все участники получили сертификаты победителей I тура Международной олимпиады. С.В. Гвоздев благодарен всем участникам симпозиума за стремление к светлому, за искренние глаза и светлые улыбки, за приятные слова в адрес олимпиады, за удовольствие познакомиться со всеми участниками.

Для участников симпозиума были организованы экскурсии, культурная программа. Василий – первый раз в Москве. Москва ему очень понравилась. Может быть, участие в Молодежном симпозиуме откроет ему дорогу в большую авиацию!

В отличие от других олимпиад, олимпиада по истории авиации и воздухоплавания – не разовое мероприятие. В течение всего учебного года молодые люди работают в ней. Победители и призеры также участвуют в Международной конференции «Авиация и космонавтика», которая также проводится в Москве.