Урок-пресс-конференция «И небо покорится нам!»

03 мая 2011 года в МОУ «Приволжская ООШ» Мариинско - Посадского района в мультимедийном кабинете проведён урок – пресс - конференция «И небо покорится нам!» с учащимися 7 - 8 классов, который подготовили и провели учитель физики Алексеева О.В. и учащийся 7 класса Волков Василий – участник Молодёжного симпозиума VIII Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского, посвящённой 50-летию первого в мире орбитального полёта человека в космос. Для участников пресс-конференции оформлена выставка книг и сувениров, которые Василий получил в симпозиуме от знаменитых людей, чья жизнь связана с авиацией. Учащиеся с интересом изучили автограф дочери Валерия Чкалова Валерии Валерьевны Чкаловой – президента Международного мемориального фонда «Чкалов», которая несмотря на преклонный возраст ведёт в Москве большую работу среди молодёжи по популяризации имени своего отца и его товарищей, занимается объединением в единую общероссийскую ассоциацию школ, носящих имя Чкалова, Байдукова, Водопьянова. Василий – единственный участник симпозиума, получивший автограф Валерии Чкаловой, это неслучайно, Василий живёт на улице Чкалова, школа также находится на улице Чкалова, когда – то пионерская дружина школы носила имя прославленного лётчика.

Конференцию открыла научный руководитель Волкова Василия Алексеева Олимпиада Васильевна. Она вкратце ознакомила с положением ежегодной Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания, главной целью которой является популяризация российской авиастроительной отрасли и привлечение молодёжи к работе в авиации и авиастроении, и отметила, что на сайте олимпиады её участники общались более полугода, знакомились с исследовательскими работами, текстами выступлений на симпозиуме, тезисами для СМИ каждого участника олимпиады. За время проведения Восьмой олимпиады сайт обработал свыше 24 тысяч посещений гостями из 51 страны мира!

Олимпиада Васильевна поздравила Василия с получением сертификата победителя I тура, поблагодарила его за участие во II (очном) туре. Волков В. и Калимуллин М. (Свердловская область) – самые молодые участники симпозиума.

Волков Василий в  своём выступлении выразил слова благодарности своему научному руководителю, администрации школы, учащимся за поддержку, а также своей матери Людмиле Васильевне (она сопровождала его), членам жюри за высокую оценку его работы, депутату Государственного Совета Чувашской Республики по Козловскому одномандатному избирательному округу Разумову Александру Валериановичу за оказанную материальную помощь. В поезде Василий встретился с другим участником симпозиума Ивановым Алексеем, представителем Цивильского района ЧР. Алексей со своим научным руководителем Сергеевым Ю.А. уже участвовали в 2009 году в симпозиуме VI Международной олимпиады. Василий до очного знакомства с земляками переписывался по электронной почте с ними, получал от них советы, консультации, за что Василий очень благодарен им. Алёша оказался очень хорошим собеседником, учится в школе на «отлично», как и многие другие участники симпозиума. Цивиляне знакомили Волковых с Москвой. Василий отметил, что эти два дня в Москве - незабываемы. Каждый участник олимпиады показал высокий уровень знаний, внес свой взгляд на проблему, которую он исследовал и демонстрировал в своей презентации. Одними из самых запоминающихся моментов олимпиады были –  первые встречи 21 апреля, очное знакомство друг с другом, жеребьевка, прогулка по ночной Москве, открытие симпозиума 22 апреля, представление членов жюри - знаменитых ученых, конструкторов, летчиков-испытателей, журналистов, писателей, награждение победителей первого этапа олимпиады, выступления участников олимпиады, пресс-конференция, выступление школьников лицея №1550, объявление победителей второго этапа, закрытие симпозиума, экскурсия по Московскому машиностроительному производственному предприятию «Салют», прощальный вечер. Высшая награда - медаль имени А.Ф. Можайского, по достоинству была вручена Эмилю Вагаблы (Азербайджанская республика) за работу «Самолёты с комбинированной силовой установкой», студенту факультета Техническая эксплуатация авиатехнического оборудования Национальной Академии Авиации г. Баку. На симпозиум приехали победители прошлых олимпиад.

Василий рад, что получил от Героя Советского Союза, Заслуженного лётчика – испытателя Владимира Николаевича Кондаурова книги «Взлётная полоса длиною в жизнь» и «Бизнес и воздушные приключения». Владимиру Николаевичу понравились исследовательские работы Василия «Воздушный таран» и Храмова Максима (г. Ульяновск) «Забытые проекты летательных аппаратов 20 – го века». За волю к победе они оба получили подарочные экземпляры книг, которые вручила член жюри, военный лётчик, всемирно известный журналист Р.Д.Тонкович (Республика Сербия). В конце своего выступления Василий ещё раз поблагодарил всех, кто помог ему принять участие в симпозиуме.

В заключении урока – пресс – конференции Олимпиада Васильевна сообщила, что многие победители прошлых олимпиад связали свою судьбу с авиацией и пожелала всем воспользоваться уникальной возможностью участвовать в следующих Международных олимпиадах  по истории авиации и воздухоплавания, стать её финалистами и победителями и поступить в авиационные училища, достойно продолжить дело наших прославленных лётчиков.