На торжественном закрытии учебных сборов учащихся 10-х классов Мариинско-Посадского района

Подготовка граждан по разделу «Основы военной службы» в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов по учебно-тематическому плану в соответствии с требованиями п.33 «Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. № 96/134.

Цель учебных сборов – теоретическое изучение вопросов по основам военной службы, закрепление полученных знаний на практике и проведение практических стрельб.

К участию в учебных сборах было привлечено более 100 юношей – учащихся 10-х классов средних общеобразовательных школ района  и учащихся профессиональных училищ, не имеющих освобождения от занятий по состоянию здоровья.

В ходе сборов были изучены размещение и быт военнослужащих, основы безопасности военной службы, организация суточного наряда, обязанности лиц суточного наряда, организация караульной службы, обязанности часового, элементы строевой, огневой, тактической, медицинской и физической подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Перед проведением стрельб учащиеся изучили устройство и порядок применения боевого стрелкового оружия, меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, порядок выполнения учебных стрельб.

Занятия по программе учебных сборов проводили преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности совместно с учителями физической культуры.

Во время учебных сборов занятия учащихся посетил глава администрации Мариинско-Посадского района Юрий Федорович Моисеев. Курсанты продемонстрировали свое умение собирать и разбирать автомат Калашникова, навыки в строевой подготовке. Юрий Федорович пожелал курсантам достичь наилучших результатов в строевой и физической подготовке, закрепить на практике полученные в ходе учебных сборов теоретические знания по основам военной службы.

На торжественном закрытии учебных сборов присутствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Олег Владимирович Залогин и начальник отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Надежда Вячеславовна Давыдова. Олег Владимирович поздравил курсантов с успешным окончанием учебных сборов и выразил надежду, что полученные в ходе сборов знания, умения и навыки пригодятся учащимся в повседневной жизни.

Фото >>>