8 образовательных учреждений нашего района приняли участие в программе «Больше кислорода!».

28 мая 2011 года в актовом зале Центра внешкольной работы «Эткер» города Чебоксары Минобразования Чувашии состоялась встреча участников ежегодной региональной акции «Посади дерево и сохрани его». В этом году акция проходит в рамках программы «Больше кислорода!» при поддержке Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» и Российской косметической компании «Fabric».

Представители экологической организации «ЭКА» торжественно вручили участникам акции дипломы, благодарственные письма, сертификаты,  значки «Золотая шишка» и другие памятные призы. Программа «Больше кислорода!» стала первой стартовой программой, которую МОО «ЭКА» и её генеральный партнёр - косметическая компания  «Fabric» запустила осенью 2010 года. Цель программы – создание в каждом регионе 100 школьных питомников, высадка в каждом из них порядка 500 – 1000 саженцев деревьев, а также последующая высадка подросших деревьев в пригодные для этого земли, которые станут новыми лесами России.

Генеральный партнёр «ЭКА» - Российская косметическая  компания «Faberlic», создатель кислородной косметики, производитель чистой и безопасной продукции, также предоставила участникам подарочные косметические наборы.

Организаторы акции отметили, что школьники Чувашии проявили высокую активность в осуществлении этой программы. Мариинско-Посадский район стал одним из самых активных. В ходе акции было заложено 108 пришкольных лесопитомников, где посажены 30 000 сеянцев лиственницы, 10 000 – сосны, 15 000 – саженцев дуба,  8 из которых заложено в  образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района. Это Эльбарусовская СОШ, Основная общеобразовательная школа г.Мариинский Посад, Гимназия №1, Октябрьская СОШ, Сутчевская СОШ, Шоршелская СОШ, Кугеевская ООШ, Первочурашевская СОШ. Всего в этом добром деле приняли участие 4 000 учащихся. Они хорошо понимают исключительно большую роль леса в жизни человека. Лес образует среду обитания и поддерживает жизненно необходимые ресурсы. Пусть и в дальнейшем каждый школьник вложит свой вклад в реализацию этой программы.