Августовская конференция работников образования Мариинско-Посадского района

Сегодня, 25 августа 2011 года,  состоялось пленарное заседание августовской конференции работников образования Мариинско-Посадского района по  теме «Современное образование: оценки, запросы, пути достижения». Основным вопросом стало обсуждение законопроекта «Об образовании в Российской Федерации».  В работе  педагогического форума приняли участие министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики А.А. Николаев, глава администрации Мариинско-Посадского района Ю.Ф. Моисеев, начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Н.В. Давыдова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Е.Н. Николаева, руководители и работники образовательных учреждений, представители общественности, главы поселений Мариинско-Посадского района. Перед началом конференции в фойе районного Дома культуры были представлены презентации работы дискуссионных площадок, которые 23 августа прошли в образовательных учреждениях района по направлениям: «Оценка качества образования, как инструмент развития школы в свете нового законопроекта «Об образовании  в Российской Федерации» (МОУ «Гимназия №1»), «Модернизация общего образования, как средство успешной социализации учащихся в рамках нового законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» (МОУ «Октябрьская СОШ»), «Гарантии государства по обеспечению доступности дошкольного образования, в свете нового законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» (МДОУ детский сад «Аленушка»).

Пленарное заседание было открыто выступлением начальника отдела образования и молодёжной политики администрации Мариинско-Посадского района Н.В. Давыдовой. Выступающие от дискуссионных площадок высказались по некоторым положениям законопроекта.

От имени президента Чувашии Н.В. Игнатьева поздравил всех присутствующих с наступающим новым учебным годом министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики А.А. Николаев. В своем выступлении Анатолий Арсентьевич остановился на наиболее значимых новеллах проекта федерального закона, затронул проблему заработной платы педагогических работников, которая пока ещё ниже, чем средняя по экономике в регионе. Своё видение министр высказал по поводу повышения заработной платы педагогов за счет «зарабатывание внебюджетных средств». Выполняя почетную миссию, министр вручил свидетельства победителям республиканского конкурса на  присуждение денежного поощрения Президента  Чувашской Республики Перовой М.В., преподавателю МОУ ДО «Детская школа искусств №1» и Яковлевой Н.Н., воспитателю МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад «Рябинка». Ещё 8 педагогов района были награждены Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Глава администрации Мариинско-Посадского района Ю.Ф. Моисеев, в своем выступлении  подчеркнул, что перед учительством района стоят большие задачи, которые необходимо решать уже сегодня. Он отметил: «Высокие результаты - это хорошо, но цена баллам будет ещё выше, если мы обеспечим возвратность, отдачу своего педагогического труда». Говоря об оценке труда учителя,  Юрий Федорович предложил самим находить механизмы для повышения благосостояния: «Работающий человек может и должен  зарабатывать на месте, продвигая свой район».

Завершая своё выступление, Моисеев Ю.Ф. наградил лучших педагогов грамотами администрации Мариинско-Посадского района, пожелал всем работникам системы образования, крепкого здоровья, успехов в делах и добавил, что вместе, сообща, дружно, поддерживая и помогая друг другу -  добьемся больших успехов.

С приветственной речью выступила депутат Государственного Совета Чувашской Республики Е.Н. Николаева.

Приятным подарком для участников конференции стал праздничный концерт, который открыл заместитель администрации Мариинско-Посадского района по социальным вопросам О.В. Залогин с авторской песней «Женщина во спасение».