Мама - главное слово в каждой судьбе

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Этот праздник существует и в других странах мира. Только в каждой стране своя дата его проведения. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии в XV веке отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

Мама... Что может быть выше и дороже этого звания?! Сколько добрых слов написано о маме. Во все времена Женщине-Матери поклонялись поэты, музыканты, художники. 21 ноября в Сутчевской СОШ на классном часе в 6 и 7 классах состоялся Урок доброты «Материнские судьбы», который провела библиограф центральной районной библиотеки Киселева Галина Алексеевна. На уроке прозвучали пословицы, поговорки и стихи известных поэтов о матери. Большое внимание Галина Алексеевна уделила рассказу о матерях, которые проводили сыновей на фронт в Великую Отечественную войну. И примером стал образ матери Марии - главной героини книги «Матерь человеческая» Виталия Закруткина. Для нас - учащихся - была показана электронная презентация «Материнские судьбы", посвященная любви к матери, а также размышления над сущностью и смыслом счастья, любви.

Душевный свет матери бесконечен. Он загадочный в своей необъятности. И мы уверены, каждый может сказать много теплых нежных слов о своей маме. И их надо говорить не только в праздники, а всегда - день за днем. Поздравляем Вас, милые мамы. И хотим, чтобы Вы знали, что мы Вас любим.