Положение о районном конкурсе детского творчества "Новогодник"

О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ

ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «НОВОГОДНИК».

Мы все знаем, что под Новый год  происходят разные чудеса. Каждый из нас хоть раз в жизни дарил своим близким частичку чуда. Умение дарить открывает сердце человека,  делает его жизнь наполненной и счастливой. Творите новогодние чудеса и дарите радость окружающим вас людям!

I. Общие положения

1.         Районный конкурс детского художественно-прикладного творчества «Новогодник» (далее конкурс) проводится в целях выявления и поддержки одаренных детей, а также с целью создание возможностей для развития творческих способностей и расширения кругозора.

2.         Организаторами конкурса является МБОУ ДОД «Мариинско-Посадский районный Дом детского творчества».

3.         Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса.

Задачи конкурса

1.         Расширение кругозора участников, их возможности продемонстрировать свои художественные способности, навыки, фантазию и индивидуальность.

2.         Воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовные ценности.

3.         Формирование нравственности и мировоззрения.

4.         Развитие творческих способностей детей и подростков.

II. Участники конкурса

1.         В конкурсе могут участвовать дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет.

2.         Работы могут предоставляться на конкурс авторами и авторскими коллективами (не более 2 человек).

3.         Все участники конкурса будут разделены на 3возрастные категории:

·            младшая группа – 5-7 лет;

·            средняя группа – 8 -12 лет;

·            старшая группа – 12-17 лет;

комиссия имеет право изменить возрастные категории, исходя из количества представленных работ.

III. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится с 1  по 29 декабря 2011 г .

График проведения конкурса:

·            5 декабря – объявление о конкурсе. Информация о конкурсе рассылается по образовательным учреждениям.

·            20 декабря 2011 г. – подведение итогов конкурса в образовательных учреждениях (на районный этап конкурса предоставляются только 3 лучшие работы по каждой номинации и возрастной категории)

·            23 декабря 2011 года – последний срок сдачи работ на районный конкурс. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются. Работы необходимо сдавать вместе с общей заявкой (от образовательного учреждения) на участие.

·            26 декабря 2011 года – подведение итогов конкурса.

IV. Условия конкурса

Работы, представляемые на конкурс, необходимо посвятить созданию атмосферы новогоднего праздника.

Новый год – это праздник, который характеризуется не только соответствующей отметкой в отрывном календаре, но и ощущением праздника.

Новый Год – это самое загадочное время, который несет в себе сказку и радость от того, что неведомые силы узнают, что же хочет получить человек, и балуют его приятными неожиданностями.

Конкурс проводится по номинациям:

1. «Наряд для новогодней елочки» - конкурс елочных украшений.

2. «Карнавал масок».  Изготовление новогодней маски в любой технике. Обязательное условие – указание ФИО автора, учреждение и название работы.

3. «Новогодний калейдоскоп» - конкурс новогоднего плаката.

Требования к плакату  - формат А4  -  А3 (лист плотный), на котором могут быть изображен символ года, новогодние поздравления, пожелания, приметы,  добрые предсказания и др. Обязательно указать номинацию,  ФИО автора, учреждение.– формат.

Творческая работа должна сопровождаться этикеткой, на которой указывается номинация, название работы, фамилия и имя участника, его возраст, техника выполнения работы, наименование учреждения, ФИО творческого руководителя.

4. «Новогодний сувенир». Размер работы не более 25 см. Изготовление сувенирной продукции может быть из любого материала.

IV. Требования к работам

1.         К участию в конкурсе допускаются не более двух работ от каждого участника, не более 12 работ от одного учреждения.

2.         Творческие работы, занявшие призовые места, не возвращаются. Исключения оговариваются с организаторами конкурса.

3.         Работы, представленные на конкурс от учреждения, должны сопровождаться заявкой, в которой указаны:

-     список детей (имя, фамилия, возраст) и названия работ,

-     ФИО творческого руководителя,

-     контактный телефон ответственного лица.

V. Критерии оценки

Жюри конкурса будет оценивать работы по следующим критериям:

·            Общее художественное впечатление;

·            Соответствие возрасту;

·            Оценка художественного уровня по пунктам:

-     – стилистика, ее новизна,

-     – цветовое решение, колорит,

-     – технология изготовления,

-     – композиционная целостность.

VI. Конкурсная комиссия

Состав конкурсной комиссии формируется.

VII. Подведение итогов конкурса

1.         По итогам конкурса в каждой возрастной категории будет определено по три призовых места.

2.         Участники, занявшие 1, 2 и 3 призовые места, будут награждены грамотами.

Исп:Соловьёва И.А.

РДДТ тел:2-17-31