Новогоднее путешествие по планете

Новый год - очень необычный праздник. И, какими бы рационалистами мы не были, каждый из нас втайне верит, что дата смены года – это некий рубеж, за которым начинается новая жизнь. И очень надеется на то, что в новой жизни ему повезёт больше, чем раньше. Поэтому мы, явно или неявно, но всё же придерживаемся новогодних традиций: накрываем в соответствии с ними стол, украшаем дом, подбираем определённую одежду, совершаем какие-то ритуалы и так далее. К каким-то из этих традиций мы давно привыкли, а какие-то появились в нашей жизни сравнительно недавно. Откуда они взялись? Какие бывают новогодние традиции разных стран. На этот вопрос пытались ответить 3 января учащиеся 5-9 классов на внеклассном мероприятии «Новогоднее путешествие по планете».
   Встреча Нового года требовала с давних времён во многих странах мира особого  куража. Римляне, к примеру, убирали свои жилища ветвями лаврового дерева, которое, по их глубокому убеждению, защищало от зла. А жители Англии в полночь, под бой часов, широко раскрывали двери, чтобы поскорее выпустить несчастья прошлого года и впустить удачу года пришедшего. В Нидерландах в канун Нового года девушки ни в коем случае не принимались за какую-либо работу после захода солнца, иначе будущий год им не обещал замужества. Жители Испании под бой курантов торопливо проглатывали по одной двенадцать виноградинок «на счастье». А в Шотландии твёрдо верили, что для удачного будущего года, первым, явившимся перед праздником в дом, гостем, должен быть жгучий брюнет. Поэтому блондинам и шатенам торопиться с визитом на встречу Нового года не следовало, ведь их ранний приход доставил бы хозяевам немалое огорчение.
    Одним словом, эти новогодние традиции свидетельствуют о том, что Новый год всегда был овеян ореолом волшебства и мистики. И связанным с его встречей суевериям и в наше, довольно прагматичное время, подвержены даже отъявленные скептики. Серьёзные и солидные люди в конце года озабоченно выбирают ёлку и деловито оплетают её гирляндами. По улицам городов и посёлков снуют десятки Дедов Морозов со Снегурочками, подарков от которых ждут все, от мала до велика. Эта традиционная атрибутика Нового года ни у кого не вызывает сомнений, ведь все мы верим - именно она является залогом благополучия в наступающем году.
     Каждому участнику путешествия понравились новогодние традиции разных стран. И они пожелали в дальнейшем побывать на новогоднем празднике в этих странах. Так, пожелаем же им, чтобы их заветные мечты исполнились.