По итогам участия в республиканской олимпиаде по географии

16-17 января 2012 года состоялся Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Олимпиада проводилась на базе педколледжа им. Н.В.Никольского в г. Чебоксары. На ней собрались лучшие знатоки географии республики. Всего было 102 участника. Их приветствовали: директор педколледжа – Сапожников В.В., представитель Министерства образования и председатель жюри Никонорова И.В.. В этом году олимпиада проходила в 2 раунда: 1 раунд (теоретический, продолжительность – 2,5 часа, 5 задач) и 2 раунд (практический, 2,5 часа, 30 тестов, задание с картой – 13 вопросов). Победитель определяется по сумме баллов за 2 раунда. От нашего района на олимпиаде выступали: Мешков Алексей 9 класс (Кугеевская ООШ) и Григорьев Артем 11 класс (Шоршелская СОШ). Надо сказать, что вопросы на республиканском уровне даются очень сложные, но наши юноши выступили достойно в 1 раунде (итоги 2 раунда пока неизвестны). Алексей Мешков по рейтингу участников  вошел в первую десятку.

Во время олимпиады для учителей-географов был проведен мастер-класс. На нем выступила зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ Никонорова И.В.. Она ознакомила учителей с материалами Всероссийской олимпиады школьников по географии 2011 года. В этой олимпиаде стал победителем ученик ядринской гимназии, и он имел возможность поступить без экзаменов в МГУ на географический факультет, где он сейчас успешно учится. Вот такие привилегии для победителей Всероссийских олимпиад. А мы будем ждать окончательных результатов олимпиады.