Открытое тренинговое занятие «Понятие морали и нравственности, смысла жизни и личностных ценностей» в рамках районного семинара

19 января 2012 года в гимназии №1 г.Мариинский Посад в рамках районного семинара для заместителей директоров школ района педагог-психолог Кириллова Л. Н. и социальный педагог Пентелькова Н. К. провели открытое тренинговое занятие с учащимися 9 класса по теме «Понятие морали и нравственности, смысла жизни и личностных ценностей. Постановка ближайших жизненных целей». Цель занятия: формирование активной жизненной позиции, умения планировать будущую жизнь и добиваться успеха. Формирование и развитие навыков изменения себя.

Трудно выделить наиболее удачные и важные моменты в ходе работы, потому что все были интересны для ребят и, как показала рефлексия, полезны для формирования и развития внутреннего мира подростков. Притча «Смысл жизни» задала эмоциональный тон всему занятию, которое направлено было на умение смотреть в себя, строить свои планы на месяц, полгода, год, на 5 лет. Логическим оптимистичным стало завершение занятия пожеланием каждому «Ты нужен, потому что…»