Школьники на открытии выставки «Паха тẻрẻ».

18 января учащиеся основной общеобразовательной школы г. Мариинский Посад стали участниками открытия в Художественной галерее нашего города  передвижной выставки-музея фабрики «Паха тẻрẻ».. Выставку открыл музыкальный ансамбль Дома культуры п.Кугеси. Затем перед ребятами выступила директор музея фабрики, она  рассказала о создании музея, о самых первых экспонатах, о том, что обозначают элементы чувашского узора на изделиях,  и познакомила с последними, современными моделями, переданными в музей мастерицами фабрики. Интересно было посмотреть и услышать о костюме, в котором выступала победительница конкурса «Мисс Чувашия». Также ребят заинтересовали лучшие  работы детского творческого конкурса, который ежегодно проводит  музей   фабрике «Паха тẻрẻ». Еще перед собравшимися выступил заслуженный художник Чувашской Республики С.П. Пупин, который представил свои работы на этой выставке. Затем ребята с интересом рассмотрели все экспонаты выставки, такие замечательные и красивые. Выставку, которая будет работать в течение месяца, школьники советуют посетить и одноклассникам, и родным, и другим взрослым.