Районный семинар педагогов-психологов и социальных педагогов

26 января в гимназии №1 состоялся семинар педагогов-психологов и социальных педагогов Мариинско-Посадского района. На семинаре были рассмотрены вопросы подготовки специалистов к аттестации, примерные критерии и показатели для оценивания результативности деятельности специалистов социально-психологической службы образовательного учреждения из опыта работы гимназии.

Социальный педагог Пентелькова Н. К. и педагог-психолог Кириллова Л. Н. в рамках семинара провели тренинговое занятие с учащимися 11а класса по теме «Понятие морали и нравственности, смысла жизни и личностных ценностей. Постановка ближайших жизненных целей». Целью данного занятия было формирование активной жизненной позиции, умения планировать будущую жизнь и добиваться успеха. Формирование и развитие навыков изменения себя. В ходе рефлексии учащиеся дали положительную оценку данному занятию. Присутствовавшие на занятии специалисты отметили актуальность темы для выпускников, открытость, заинтересованность участников. Каждый  нашел полезное для себя, задумался о ценностях жизни, необходимости планировать будущее. Самым интересным был образ собственного «я» через 10 лет – то есть цель была достигнута.

Скорректировали план работы методического объединения на второе полугодие 2011-2012 учебного года. По предложению Кирилловой Л. Н., в план работы включили проведение Единого дня психологии во всех школах. А также единогласно была избрана руководителем методического объединения Максимова Клавдия Анатольевна, педагог-психолог Эльбарусовской школы.