Ветераны педагогического труда высказывают предложения по совершенствованию воспитания молодого поколения

Вчера, 1 февраля 2012 года, в актовом зале администрации Мариинско-Посадского района состоялась встреча  ветеранов педагогического труда. Инициаторами мероприятия были местное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России»  и отдел образования и молодежной политики Мариинско-Посадского района.

Умудренных жизненным опытом  людей приветствовал глава администрации района Юрий Федорович Моисеев. Он поблагодарил ветеранов за их добросовестный труд на благо страны, призвал сохранить активную жизненную позицию, систематически передавать свой опыт молодежи. Пожелал всем здоровья и долголетия.

Начальник отдела образования и молодежной политики Надежда Вячеславовна Давыдова рассказала об успехах в области образования и воспитания молодого поколения. В 2011 году в рамках республиканской программы комплексной компактной застройки и благоустройства территории поселений был проведен капитальный ремонт детского сада в селе Октябрьское и в Шоршелской средней школе. Идет строительство пристроя к гимназии №1; значительно обновляется материальная база школ и детских садов. Государство поощряет лучших учеников и учителей. Ученики и педагоги получают гранты Президента Российской Федерации и  Главы Чувашской Республики. Участники совещания и сами убедились в улучшении жизненных условий населения, совершив экскурсию в  физкультурно-спортивный комплекс «Мариинский», новый детский садик «Радуга», побывав на территории строительства пристроя  школы-гимназии №1.

Председатель Мариинско-Посадского районного совета Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Роза Николаевна Ракова  ознакомила присутствующих с общественной организацией, стратегической задачей которой является активное долголетие.  Многие учителя-пенсионеры активно возглавляют общество пенсионеров в сельских поселениях. Она внесла предложение создать местное отделение общественной организации ветеранов педагогического труда, избрать районный совет. Выступления докладчиков сопровождались мультимедийной презентацией.

Специалист-эксперт управления пенсионного фонда Чувашской Республики по Мариинско-Посадскому району Э.А. Громова рассказала о новшествах в пенсионном обеспечении.

На совещании выступили отличники образования Российской Федерации Роза Филипповна Белова и Любовь Николаевна Кириллова, член союза журналистов России Николай Иванович  Иванов и другие учителя. Все они поблагодарили организаторов совещания за возможность пообщаться друг с другом, поговорить о насущных проблемах. Выступающие отметили положительные изменения в деле обучения и воспитания  школьников и молодежи, укрепления материально-технической базы учреждений образования и высказали ряд ценных предложений по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса молодого поколения.   Данное мероприятие способствовало увеличению числа членов союза пенсионеров. Был избран районный совет ветеранов педагогического труда, председателем которого  стала  Галина Петровна Малышева.

Участники совещания определили направления деятельности совета ветеранов педагогического труда. Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию. В связи с этим были намечены конкретные мероприятия по проведению встреч учащихся  района с ветеранами педагогического труда, по сбору  материалов об истории учреждений образования, о положительном опыте работы учителей района и по выпуску электронной книги по итогам работы.

Совещание закончилось  вручением грамот и благодарностей ветеранам за активное участие  в общественной  и спортивной жизни района.