"Время выбрало нас..." - классный час в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы

В рамках месячника военно- патриотического воспитания в МБОУ «Гимназия №1» состоялся единый классный час «Время выбрало нас…», на который были приглашены участники афганских событий: Харитонов Николай Васильевич (уроженец Урмарского района), Кириллов Юрий Дмитриевич (родом из Ядринского района), Егоров Вячеслав Арсентьевич, Шорников Николай Васильевич (уроженец  деревни Верхнее Тимерчеево Комсомольского района), полковник Осипов Александр Павлович (уроженец Мариинско- Посадского района).

В 11 классах провел Урок Мужества  полковник Осипов Александр Павлович. 

 Александр Павлович - уроженец г. Мариинский Посад, выпускник  нашей школы 1975 года. Он рассказал о годах учебы в  школе, Оренбургском военном училище и военной академии в Москве.

 В военных действиях в Афганистане Осипов А.П. принимал участие в 1986-1988 гг. Батальон, в котором он служил, неоднократно вступал в сражение с «мятежниками».  За время военных действий был контужен и ранен. За заслуги перед Отечеством удостоен двух орденов Красной Звезды и других наград.

Одиннадцатиклассники заинтересованно слушали выступление Осипова А.П. и активно расспрашивали о боевом пути и годах службы гостя. Александр Павлович обратился к молодому поколению с пожеланиями готовить себя «морально и физически к службе в армии».

 У учащихся 9-10 классов на классном часе побывал Н.И. Шорников. Николай Иванович рассказал  службе в рядах Советских войск в Афганистане (1980- 1981 гг) и о тех     военных операциях в которых он принимал участие, также о том, что к призывникам тех лет   предъявляли особые требования .Любой солдат  должен быть культурным и образованным человеком, активистом, сильным и смелым воином. Шорников поведал учащимся о жизни мирного населения Афганистана. Ребятам понравился интересный и содержательный рассказ Шорникова Н.И.  

В 8-е классы пригласили Харитонова Николая Васильевича, учащиеся с восторгом встретили бывшего афганца, грудь которого была увешена многочисленными наградами (медалями, знаками отличия). Затаив дыхание, слушали ребята его рассказ о военных событиях в Афганистане. Не меньшей отваги требует от него и его нынешняя гражданская специальность (он является бортинженером на самолете «ТУ- 134»). Николай Васильевич пожелал ребятам прочных знаний, крепкого здоровья, хорошей физической подготовки, чтобы в будущем они смогли осуществить свою мечту и, конечно, стать защитниками нашей Родины.

Учащиеся 7-х классов встретились с Кирилловым Юрием Дмитриевичем. Он рассказал о том, что в армию его призвали в 18 лет и он пошел служить первым из своих одноклассников. Первые месяцы Юрий Дмитриевич учился в Азербайджане в ремонтной роте, затем, в 1987 г., его перевели в разветную роту, в которой было 2 боевые машины пехоты и 4 боевые разведочные машины.

С учащимися 5-6-х классов встретился Егоров Вячеслав Арсентьевич, чьи армейские годы прошли по дорогам афганской войны. Воспоминания этой части из своей жизни даются нелегко. И поэтому без наводящих вопросов, которые затрагивают события тех времен не обошлось. Ведь мальчикам, будущим воинам, война представляется только с экрана телевизора, по таким фильмам, как «Грозовые ворота», «9 рота».

В знак благодарности за интересный рассказ ребята вручили героям букеты гвоздик. По завершении встречи была сделана коллективная фотография старшеклассников с воинами-афганцами. Затем состоялось возложение цветов к памятнику воинам-марпосадцам, погибшим в Афганистане.   

Для нас война – история. Но мы обязаны знать и помнить  воинов, которые берегут нашу мирную жизнь.