Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2012 г. в г. Мариинский Посад состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, подготовленный отделом образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района совместно с отделом культуры и социального развития Мариинско-Посадского района.

Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Но настает для него тот час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои плечи всю полноту ответственности. У подвига нет срока давности. И мы, ради которых жертвовали собой еще безусые мальчишки, кадровые офицеры – обязаны жить достойно, помня о чести и отваге наших героев. Любая война, оставляет трагический след, но мы чтим память о тех, кто с честью выполнил свой долг.

В этот холодный зимний день, почтить память погибших, пришли не только те, кто служил в Афганистане и других горячих точках, не только матери погибших мальчишек, но и учащиеся МБОУ «Гимназия №1» и МБОУ «ООШ» г. Мариинский Посад, Мариинско-Посадского филиала ФГБОУ ВПО "МарГТУ", АУ ЧР НПО «ПУ-28», АУ  НПО «ПУ-11» Министерства образования Чувашии.

Ведущая митинга Мочалова В.В. немного рассказала всем присутствующим об истории этого дня. Она поведала о том, что 4 молодых парня пали смертью храбрых на земле Афганистана: Иванов Игорь Алексеевич, Матросов Николай Григорьевич, Овчинников Александр Васильевич, Сергеев Владислав Витальевич. С Чеченской войны не вернулись Кураков Николай Витальевич, Солин Сергей Валерьевич, Исмуков Александр Петрович.

На митинге выступили глава города Михайлов П.Н, начальник отделения призыва Кугесьского военкомата Николаев В. Л. Участники митинга почтили минутой молчания и зажгли свечу памяти в память обо всех погибших в Афганской войне, Чеченской войне и других горячих точках. Л. Андреев исполнил песню «Синева».

Тех, кто служил в Афганистане и других горячих точках мы узнаем по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Одним из числа этих людей является участник афганских событий Егоров Вячеслав, который выступил перед присутствующими со словами скорби и назидания для будущих солдат.

Свое слово сказали и матери погибших на войне солдат: Калинина Лидия Ивановна, мать Иванова Игоря и Исмукова Ольга Афанасьевна, мать Исмукова Александра. Они поведали ребятам о жизни своих сыновей, об их учебе в школах, о том, как проводили их служить и как проводили в последний путь. Они сказали ребятам, что не нужно бояться служить, ведь они защищают свою Родину, в которой живут их матери и отцы, их близкие.

В завершении митинга все присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим в афганской и Чеченской войне.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. И наш долг – окружить вниманием и заботой родных и близких тех, кто не вернулся.