"Как на масленой неделе" - в детском саду "Рябинка"

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте.

 

Так звонко и празднично приглашают скоморохи детей  детского сада «Рябинка» г. Мариинский Посад и гимназии №1 дружные русские песни попеть, да в игры–потешки поиграть, веселые пляски и хороводы поводить да Масленицу отмечать, душистым чаем и сытными блинами полакомиться.

Народное гуляние «Масленица» хоть и стало традиционным для русского народа в канун Великого поста, но для маленьких детей это открытие нового в культуре русского народа. Веселые скоморохи вовлекли всех участников праздника в веселые народные игры: перетягивание каната, прыжки в мешках, бег на одной лыже, соревнование саночников, собери пирамидку, но самым вкусным стал конкурс «Кто быстрее съест самый толстый блин» и равных детям в этом конкурсе не было. Сказочные герои праздника Зимушка-зима, Баба-Яга и Весна познакомили детей с корнями праздника Масленица, которые уходят в языческую Русь и наградили всех победителей праздника сладкими призами.

Широко отгуляли  праздник,  и под русскую закличку: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло…» проводили  Масленицу, чтобы  весна была дружная, а год плодородным. Вот и праздничку – конец. Кто пел, плясал – молодец!