По итогам V Молодёжных Николаевских Чтений

В целях развития у детей и молодёжи интереса к исследованию космоса в Чувашской Республике пятый год проводятся Молодёжные Николаевские Чтения. В этом году Николаевские Чтения собрали более 60 юных космонавтов из 18 районов и городов республики. Организаторами мероприятия являются Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Центр дополнительного образования для детей «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии, Дворец детского (юношеского) творчества города Чебоксары при поддержке Ассоциации содействия космонавтике «Байконур – Чебоксары». С приветственным словом перед участниками Чтений выступили Валериан Тихонов, Президент Ассоциации содействия космонавтике «Байконур-Чебоксары», и Галина Петрова, директор Дворца творчества.

Работа Чтений прошла в семи секциях:

1) «Исследование космического пространства»,

2) «История космонавтики»,

3) «Информационные технологии»,

4) «Аэрокосмическое моделирование и макетирование»,

5) «Мини-проекты школьного спутника «CanSat»,

6) «Космическая презентация» для младшей возрастной группы 10-12 лет,

7) «Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования».

В составе экспертной комиссии работали представители Ассоциации содействия космонавтики «Байконур – Чебоксары», регионального отделения ВАКО «Союз Чувашии», Чувашской республиканской организации РОСТО (ДОСААФ), Ассоциации выпускников Казанского авиационного института им. А.Н.Туполева, Союза ветеранов космонавтики Чувашии и преподаватели ВУЗов и образовательных учреждений Чувашии.

В этом году наш отряд на V Молодёжных Николаевских Чтений представляли ученики 11 класса: Григорьев Артем, Еньков Леонид (Секция «Мини-проекты школьного спутника CanSat», руководитель научный сотрудник музея М.Н.Семенов, учитель физики Э.Ю.Карпова) и Петрова Ксения (Секция «История космонавтики», руководитель учитель русского языка Н.А.Григорьева). В секции «Мини-проекты школьного спутника CanSat» Григорьев Артем и Еньков Леонид заняли первое место. Молодцы, ребята!

Призёры V Молодёжных Николаевских Чтений награждены дипломами, медалями и памятными призами. Торжественное награждение победителей состоится на слете юных космонавтов 12 апреля текущего года.

Для справки: Молодежные Николаевские Чтения проводятся в Чувашской Республике с 2008 года. Ежегодно в районных и городских этапах Чтений принимают участие более 1000 учащихся. В числе победителей финала Чтений – учащиеся Красночетайского, Красноармейского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Цивильского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов, городов Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары. Победители Молодёжных Николаевских Чтений не раз становились призерами различных всероссийских и межрегиональных конференций.