Быть классным – классно!!!

В Мариинско-Посадском районе 29 марта подведены итоги муниципального этапа VII республиканского конкурса «Самый классный классный – 2012».

Конкурс проводился в целях повышения престижа и статуса классного руководителя, качества воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Пятнадцать лучших классных руководителей района продемонстрировали свое профессиональное мастерство.

Конкурс «Самый классный классный – 2012» проходил в два этапа.

На первом этапе участники провели классные часы, которые отличались разнообразием выбранных тем, каждый педагог умело организовывал взаимодействие учащихся между собой и поддерживал атмосферу взаимодействия и толерантности. Классный руководитель Елизавета Матюшова, из Октябрьской школы выбрала актуальную тему для обсуждения – «Телефон доверия». Импровизированное внеклассное мероприятие удерживало внимание учащихся, с увлечением включились в обсуждение и формирование выводов. Оксана Кириллова из Бичуринской школы подготовила внеклассное мероприятие «Поверь в себя». Эта тема вызвала неподдельный интерес детей. Педагог вселил уверенность в каждого в ученика, в то, что он способен найти свое место в обществе.

На втором этапе участники представляли на суд жюри методические материалы: программу работы классного руководителя с коллективом класса и результатов ее реализации и самопрезентацию «Я – классный руководитель». Участники конкурса еще раз подтвердили, что они педагоги творческие, инициативные, обладающие актерскими задатками, чувством юмора.

Среди классных руководителей начального звена победила – Григорьева Л.Н. «Октябрьская СОШ». Матюшова Е.В. «Октябрьская СОШ» – победитель конкурса «Самый классный классный – 2012» среди классных руководителей среднего звена. Среди классных руководителей старшего звена победила – Алексеева А.А. «Шоршелская СОШ». Эти педагоги будут защищать честь района на VII республиканском конкурсе «Самый классный классный – 2012».

В одном из конкурсных выступлений прозвучало высказывание: воспитать детей – это объять необъятное. В этом самом необъятном всегда найдется место для сомнений, предложений, новых мыслей, экспериментов, удач, поражений, поисков дорог к совершенству.