Победа в очном туре Всероссийской конференции!

В конце марта завершилась I сессия XXVII Всероссийской конференции учащихся «Юность, наука, культура». На заочном этапе на конференцию «Юность, наука, культура–Обнинск» было представлено около тысячи работ!  

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА» проводят Федеральное государственное научное учреждение «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи» Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации, Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Росинтал».

Конкурс проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи» (в рамках конкурса «Научный потенциал-XXI»).

Конференция проводится при участии Российской академии образования, Федерального института развития образования, Калужского научного центра, Администрации города Обнинска, лицея «Держава» (г. Обнинск») при участии представителей Российской академии наук (РАН), Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) Министерства образования и науки РФ, высших учебных заведений Москвы (МГУ им. М.В.Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РУДН, МПГУ и др.), Калуги (КГПУ им. К.З. Циолковского), Обнинска (ИАТЭ, СУГТИ, ФРИДАС, РГСУ и др.), ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», других организаций и учреждений.

Перед тем как приехать на конференцию, школьники подготовили собственные исследовательские и творческие работы, прошедшие отбор строгого экспертного совета, состоящего из докторов и кандидатов наук, педагогов высшей категории. И только самые лучшие исследования получили право участия в финале – очной конференции. Такое право получил и учащийся 11 класса МБОУ «Гимназия №1» Махоткин Дмитрий (руководитель Листенева Н.Н.).

В течение трех дней ребята участвовали в обширной программе: помимо защиты своих работ, они смогли познакомиться с ведущими учеными и посетить их лекции, поучаствовать в интеллектуально-творческих состязаниях, встретиться с известным российским аниматором, стать участниками тренингов и деловых игр, пообщаться с представителями Бразилии, Индонезии и Колумбии в рамках международной презентации.

Для педагогов, приехавших вместе со старшеклассниками, была предусмотрена программа повышения квалификации в рамках форума «Интеллектуальный прорыв» (совместно в Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования). Участники форума смогли поучаствовать не только в обучающей программе, но и поработать над репид-форсайтом «Формы исследовательской деятельности учащихся: новый этап развития».

Конференцию поддерживают на самом высоком уровне – для победителей предусмотрены Премии для поддержки талантливой молодёжи в размере 30 и 60 тысяч рублей. К тому же, сами организаторы конференции в 2011 году стали Лауреатами Премии правительства РФ в области образования.

Конференция оправдывает своё название: уже 27 лет подряд юность встречает науку и культуру, чтобы доказать всем, у нашей страны огромный интеллектуально-творческий потенциал.

Конкурс «Юность, наука, культура» проводился в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», реализуемой Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего», некоммерческим партнёрством «Обнинский полис» и другими организациями.

В настоящее время «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА» является одним из самых популярных и престижных Российских юношеских форумов. По итогам конференции издается ежегодный альманах «Обнинский полис», в котором публикуются лучшие творческие и исследовательские работы. Сейчас готовится к печати седьмой выпуск. Лучшие работы публикуются также в ежеквартальном журнале «Интеллект будущего», в электронном журнале. Лауреаты конференции учатся в ведущих вузах России, многие уже стали учеными, педагогами, научными руководителями юных исследователей.  

Коллектив гимназии поздравляет Дмитрия и Надежду Николаевну с победой и благодарит за помощь в организации поездки Совина И.И., Заказова П.Д., Заказову К.П., Петрова В.В., Вострова С.В., Семенова О.А., Куликову О.Г., Кириллову Л.Н., Маркова Б.Н.