День здоровья в образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района

7 апреля в образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района был объявлен Днем здоровья в рамках празднования Всемирного Дня здоровья. В школах в этот день были проведены спортивные соревнования, игры, эстафеты.

 

Фото >>>

 

В основной общеобразовательной школе г. Мариинский Посад этот день объявлен днем Спорта в рамках празднования Всемирного дня здоровья. В этот день не было равнодушных к своему здоровью, и никто не остался в стороне от физкультуры. Среди учащихся 1 и 2 классов прошли «Веселые старты» с мячом и обручем, третьеклассники играли в зимний футбол на школьной площадке, ученики 4 класса  провели классные соревнования по пионерболу, а среди отрядов старших классов проведена мини-«Зарница».  Старшеклассники соревновались по станциям «Дартс», «Прыжки со скакалкой», «Гражданская оборона», «Связисты», «Эстафета». После прохождения станций состоялись дружеские матчи по волейболу среди сборных команд школы. А завершение игры понравилось всем без исключения, и  было очень «вкусным»: каждый отряд накрывал стол в походных условиях. Так ребята готовятся к общешкольному походу  и школьной спартакиаде в мае. Цель  игры была достигнута  – это отличное настроение, укрепление командного духа и стремление к здоровому образу жизни.

 

В 2012 году тема Всемирного дня здоровья «Старение и здоровье», а лозунг этого дня – «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». В Октябрьской школе в этот день провели спортивно- массовые мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирование положительного имиджа здорового человека. Среди начального звена проведены веселые старты (1-2 классы), пионербол (среди 3-4 классов). По итогам товарищеской встречи по пионерболу 1 место занял 4 класс, а 2 место- 3 класс.

Среди 5-6 классов также была проведена товарищеская встреча по пионерболу. 1 место заняла команда 6 кадетского класса, 2 место- 5 «а», 3 место – 6 «а» класс.

В 7-8 классах провели турнир по волейболу. В упорной борьбе победила команда 7 «б» класса, 2 место занял – 7 «а» класс, 3 место – 8 «б» класс.

Завершили День здоровья турниром по волейболу среди команды старшеклассников и команды учителей школы. Победила  команда старшеклассников.

Все учащиеся школы и педагогический коллектив школы получили большой заряд энергии, хорошее настроение на воскресные дни. Спасибо организаторам Дня здоровья и администрации школы за организацию.

 

В Эльбарусовской школе День здоровья был посвящён развитию не только физического, но и духовного и социального здоровья.

Учебный день учащиеся школы начали с весёлой утренней зарядки, которую провели физорги классов. Между уроками в школе звучала энергичная музыка, и ребята играли в различные игры: шашки, настольный теннис, дартс, подтягивались на перекладине. Игры проводили сами ребята и выявляли сильнейших и победителей.

После уроков волонтёры классов провели со своими одноклассниками тренинговое занятие «Развиваем креативность». По мнению волонтёров, занятия прошли интересно, увлекательно и очень понравились участникам тренинга. Сами волонтёры также получили положительный заряд энергии и пришли к единому мнению, что такие занятия нужно проводить чаще. Для педагогов психологом школы Максимовой К.А. было проведено занятие по снятию психофизического напряжения.

Среди учащихся начальных классов прошли «Весёлые старты» на свежем воздухе, а старшеклассники состязались с учителями и работниками школы в волейбольном турнире. Кроме того, в рамках благотворительного марафона «Именем детства во имя детства» был дан старт социально-психологической акции «Подарок другу».

После мероприятий были подведены итоги Дня Здоровья. В шашечном турнире среди девочек 5-7 классов победила Соловьёва Виктория, а среди мальчиков – Семёнов Алексей. В соревнованиях по армрестлингу среди мальчиков 5-8 классов победил Кудряшов Дмитрий, а среди девочек – Пыркова Алёна. 2-3 места разделили Ашуркина Анна и Колбасова Галина. Среди старшеклассников победил Енцов Александр. В товарищеской встрече по волейболу победу одержала команда учителей и работников школы.

 

День здоровья в Большешигаевской школе прошел под девизом «Здоровым быть здорово!»

День начался с утренней зарядки под музыку «Закаляйся, если хочешь быть здоров!». После уроков в 1- 4 классах  Тихонова Н.П. и Ларионова О.Л. провели классный час «Формула здоровья». Во время классного часа была шуточная викторина «Если верно, то да!!!» Недаром мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». Из списка продуктов ребята  выделили полезные и неполезные продукты, а также вспомнили «Золотые правила питания». Классные часы завершили конкурсом рисунков на данную тему.

День здоровья  продолжили в спортивном зале. Классные руководители  Тихонова Н.П.  и Ларионова О.Л. в костюмах журавля и грача провели подвижные игры «Птичий базар».  В  ходе мероприятия   учащиеся пришли к выводу, что здоровье в их руках, и нужно его беречь.

Учащиеся 5-9 классов на классных часах говорили о том,  как поддерживать свое здоровье, проводились викторины, различные конкурсы.  Праздник был продолжен в спортзале, где заместитель директора по УВР Вострова З.А. и учитель физической культуры Ларионов А.П.  поздравили учащихся с Днем здоровья и ознакомили с  планом мероприятий.   Ребята  встали на лыжи,   совершили  лыжную  прогулку   перед  закрытием  зимнего сезона. С пятиклассниками и шестиклассниками   классный руководитель 5 класса  Вострова З.А.  провела подвижные игры на свежем воздухе.  Самой зрелищной была товарищеская встреча по волейболу между командами учителей и учащихся.  Между собой  сыграли  мужская команда  учителей и  юношей  6-9 классов,  также  женская команда учителей и  девушек 6-9 классов. Болельщики очень активно поддерживали  и учащихся, и учителей. Неплохую игру показали юноши  6- 9 классов.  Победу одержали  мужская и женская команды учителей.

Мероприятия в рамках Дня здоровья получились яркими, зрелищными,  познавательными,  привлекли  внимание всех учащихся и  учителей, ведь спорт – это здоровье, а здоровье – это жизнь.

 

В Сутчевской школе в рамках Всемирного дня здоровья проводились соревнования среди начальных, средних, старших классов.

В начальных классах проводились соревнования по пионерболу. Ребята играли с большим интересом. Несмотря на небольшие неудачи все остались очень довольны. По итогам игр:

Девочки: 4 класс – 1 место;

 3 класс – 2 место.

 Мальчики: 4 класс – 1 место;

3 класс – 2 место;

В средних классах, с 5 по 7 классы, было проведено соревнование по баскетболу. Данные мероприятия прошли очень весело. Ребята были активны, задорны и быстры.

Итоги: 1 место – 6 класс;

2 место – 7 класс;

3 место – 5 класс. Хочется пожелать 5 классу в дальнейшем больших успехов и не расстраиваться. Для своего возраста они показали очень хороший результат.

В старших классах проходили соревнования по волейболу, в них приняли участие команды 8 – 11 классов. 

Хочется отметить, что все команды были сильны, победа во многом зависела от слаженности команды. Все команды заслуживают побед  за свое стремление, упорство и за то, что они дружны.

В этот же день в ФСК «Мариинский» состоялся открытый чемпионат района по настольному теннису, где 4 юноши из нашей школы показали неплохие результаты.

 

В рамках Дня здоровья специалисты психолого-педагогической службы Шоршелской школы с целью пропаганды здорового образа жизни  вместе с учащимися 10 - 11 классов  провели внеклассное мероприятие «Безвредного табака не бывает».

Табакокурение - проблема планетарного масштаба. Вот лишь некоторые цифры. В мире курят 28 % населения. А в России - 60,4 % мужчин, 25,5 % женщин и 33 % учащихся средних специальных заведений. Это страшные цифры! Причем на фоне общемировой тенденции снижения потребления никотина в России продолжается его рост. С табакокурением связано 15 % всех смертей в стране. Тема очень актуальная, серьезная, за ней проблемы тысяч жизней жителей Чувашии.

Никотин поражает органы дыхания, сердечно - сосудистую систему, нервную систему, пищевую систему ит.д.

Учащиеся пришли к выводу: за радужными впечатлениями от курения скрываются страшные и мучительные болезни!!! Курить начинают по глупости. Курение – это не взросление. Курение – это старение.