Митинг, посвященный Дню космонавтики, состоялся на родине А.Г.Николаева

Сегодня, 12 апреля 2012 года, в Мариинско-Посадском районе прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики и 50-летию первого в мире группового космического полета, совершенного Андрианом Николаевым и Павлом Поповичем.

На родине космонавта-3 А.Г. Николаева в с. Шоршелы состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие более 150 учащихся - членов отрядов юных космонавтов из районов и городов Чувашской Республики.

Почетными гостями митинга стали глава администрации Мариинско-Посадского района Юрий Федорович Моисеев, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Степанович Краснов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Елизавета Васильевна Казакова, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Васильевна Казакова, вице-президент Ассоциации содействия космонавтики «Байконур-Чебоксары»- Тимофеев Дмитрий Степанович, заслуженный учитель Чувашской Республики, основатель музея Космонавтики в селе Шоршелы Гаврилов Михаил Яковлевич, директор мемориального комплекса Андриана Николаева Александр Николаевич Тукмаков.

Бравурными маршами участников митинга встретил духовой оркестр «Здравица» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Евгения Соколова.

Открывая митинг, глава администрации Мариинско-Посадского района Юрий Моисеев, поздравил всех с праздником, пожелал крепкого здоровья и достижения больших высот. Председатель Госсовета Чувашии Петр Краснов отметил, что из года в год мемориальный комплекс модернизируется и  несет очень богатую информацию о достижениях летчиков - космонавтов, знатных земляков, науки и техники в области исследования космического пространства. И по поручению председателя Госсовета Ю.А. Попова наградил директора мемориального комплекса А.Н. Тукмакова  Почетной Грамотой Госсовета Чувашии за многолетнюю и плодотворную работу в области культуры. Также прозвучали музыкальные приветствия молодежного клуба «Собеседник» Межпоселенческого центрального Дома культуры и туризма и отряда юных космонавтов Шоршелской школы.

По завершении митинга гости, и представители отрядов юных космонавтов, возложили цветы к могиле Андрияна Григорьевича Николаева и совершили экскурсию по выставочным залам музея космонавтики. Затем отряды юных космонавтов переместились в Шоршелский Дом детского творчества, где состоялся VIII республиканский слет юных космонавтов.