В с.Шоршелы состоялся VII республиканский слет Юных космонавтов.

В 2004 году в Чувашии стартовала республиканская программа движения отрядов юных космонавтов. Развитие движения было инициировано детской общественной организацией «Сеспель» Мариинско – Посадского района и отделом образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района.

Сегодня, 12 апреля 2012 года, в рамках Дня космонавтики и  50-летия первого в мире группового космического полета двух пилотируемых кораблей «Восток-3» и «Восток-4», совершенного Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем  в Мариинско-Посадском районе, по традиции, состоялся VIII республиканский слет отрядов юных космонавтов. На слете приняли участие более 150 представителей отрядов и гостей  со всей республики. Мероприятие проходило в Шоршелском  Доме творчества, на котором состоялось награждение лучших отрядов по итогам 2011-2012 года за активную работу по развитию движения отрядов юных космонавтов. Также в рамках слета восьми юным космонавтам нашей республики было присвоено самая высшая категория «Звезда», двое из которых оказались - Еньков Леонид и Григорьев Артем, члены отряда юных космонавтов «Восток» МБОУ «Шоршелской СОШ». Ежегодно отряды юных космонавтов Чувашии пополняют уровень своих знаний в области космонавтики. В этом году они не раз представляли свой  приобретенный опыт в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах, и сегодня все победители получили свои заслуженные дипломы и грамоты.

Республиканский слет украсили художественные номера народного ансамбля «Звездный»  Шоршелского Дома творчества и сольные номера в исполнении артистов Межпоселенческого центрального Дома культуры и туризма.