"Спешите делать добро!" - Неделя чувашского языка в Центре развития ребенка

«Спешите делать добро! И будьте добрыми. Доброта – основное человеческое качество. Доброта есть человечность» И. Я. Яковлев.

Под этим девизом в МБДОУ «ЦРР - детский сад «Рябинка» проходит неделя чувашского языка, посвященная дню рождения  Великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева и Дню чувашского языка,  Учрежденного  постановлением Президиума  Верховного Совета  Чувашской Республики  от 9 апреля 1992 г.

 В рамках этого события проходят  мероприятия для детей, родителей и педагогов детского сада.

 Воспитанники стали участниками языковой викторины, попробовали себя в роли актеров,  мастерски драматизируя   сказки на чувашском языке, а в праздничную пасхальную неделю представили  чувашский обрядовый     праздник «Мункун», зрителями которого стали родители выпускных групп и учителя начальной школы МОУ «Гимназия №1». Вся праздничная неделя насыщенна событиями: воспитанники посещают выставки чувашской литературы  и художественного творчества, организованные  педагогами ДОУ в музее детского сада, играют в национальные подвижные игры, участвуют в тематических встречах, знакомятся с секретами чувашского языка и культуры в детской библиотеке и краеведческом музее города.

 Яковлевские чтения объединили педагогов и родителей детского сада, в изучении всего пути Ивана Яковлевича Яковлева, его главной роли как переводчика Библии, составителя чувашского алфавита и т.д.  Это знакомство с интересной жизнью и плодотворной деятельностью выдающегося деятеля для всех стало значимым открытием и главным явлением духовной жизни.