В Эльбарусовской школе состоялась читательская конференция по произведениям Л.Агакова - писателя-воина.

В рамках празднования 102 годовщины со дня рождения  выдающегося чувашского советского писателя, прозаика, народного писателя Чувашской АССР,    лауреата премии имени М. Сеспеля комсомола Чувашии, 18 апреля в  МБОУ «Эльбарусовская СОШ» с учащимися 8 класса проведена  читательская конференция по книгам  Л.Агакова «Золотая цепочка» и «Солдатские дети». Вначале библиотекарь Карпова С.И. ознакомила с жизнью и творчеством писателя-воина  Л. Агакова. Свой боевой путь он начал во время войны с белофиннами на Карельском перешейке. С оружием в руках защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Начал он службу рядовым солдатом, а потом стал офицером и командиром стрелковой ротой,  работал во фронтовой печати.  Затем учитель русского языка и литературы Кузнецова Ю.Ю. провела читательскую конференцию по повести «Солдатские дети», сопровождая работу учащихся показом презентации. Завершила  урок  выставка книг  Л. Агакова

По горячим следам боевых событий им написан ряд произведений для детей. В произведениях военного времени писатель вывел образы взрослых, направляющих детей, формирующих их характеры. Его книги «Золотая цепочка», «Фронтовые дети», «Партизан Мурат», «В одном городе» сыграли немалую роль в деле воспитания юных читателей в духе патриотизма, смелости, бесстрашия в борьбе с врагами.

Проведенное мероприятие имело для учащихся большое познавательное и воспитательное значение. Самыми активными участниками конференции стали Егоров Егор, Куракова Валентина, Ильина Вера, Сарбаева Карина, Кузнецова Анастасия.