Каждый человек, имеющий полис Страховой компании «Чувашия-Мед», - это защищенный потребитель медицинских услуг

Крепкое здоровье, хорошее самочувствие имеют для каждого человека важное значение, так как позволяют ему чувствовать всю радость жизни, находиться в гармонии с окружающей средой.

К сожалению, большинство из нас рано или поздно становятся пациентами, то есть людьми, обратившимися за медицинской помощью. И что оказывается? Люди, прекрасно разбирающиеся в сложнейших вопросах экономики и бизнеса, великолепно знающие свои права при покупке различных товаров, оказываются совершенно беспомощными в защите самого ценного, что у них есть, - здоровья и жизни.

24 апреля Охотникова М.Н., методист отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, приняла участие в работе Республиканской конференции «Защита прав и законных интересов граждан на получение бесплатной качественной медицинской помощи», организованной ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» в г. Чебоксары.

Перед участниками конференции выступили с докладами:

- «Защита прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования», генеральный директор ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» Клементьева И.В.;

- «Формы защиты прав застрахованных на получение качественной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования», к.м.н., начальник отдела контроля качества медицинской помощи ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» Максимова М.Е.;

- «Досудебное урегулирование вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи. Анализ жалоб и обращений застрахованных граждан», ведущий врач-эксперт ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» Андреева Р.А.;

- «Получение страхового медицинского полиса в условиях действия нового Федерального закона №  326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», начальник отдела страхования ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» Спиридонова О.В.

Участники конференции получили ответы на важные вопросы: «Как можно выбрать медицинскую организацию и врача?», «Как прикрепиться к больнице не по прописке, а по месту проживания?», «Должны ли застрахованные платить за обследование, если оно назначено лечащим врачом?», «Как получить бесплатную консультацию специалиста в республиканских больницах?», «Как долго ждать очередь на бесплатное обследование в поликлинике и лечение в стационаре?», «Что делать если пациент потратил личные средства на лекарственные препараты во время лечения в круглосуточном или в дневном стационаре?», «Куда обращаться с жалобой на некачественное лечение?», «В каких случаях необходимо обращаться в суд?»,
«Куда обращаться при отказе в медицинской помощи?», «Если истек срок действия страхового медицинского полиса, как его продлить?».

Данная конференция показала, что каждый человек, имеющий полис Страховой компании «Чувашия-Мед», - это защищенный потребитель медицинских услуг.