Флэш-моб «Откажись от курения» в г.Мариинский Посад

31 мая – Всемирный день отказа от курения. Волонтеры МБОУ «Гимназия №1» города Мариинский Посад в этот день вышли на акцию «Откажись от курения», которая проходила в течение месяца, с целью привлечь внимание жителей города к проблеме табакокурения. Учащиеся 7-8 классов представили флэш-моб «Мы все вместе бросим курить» на площади Культуры, площади Ленина, на городском рынке «Макарий», возле автостанции. Начали с обращения волонтеров, в котором призвали объединиться в борьбе с засильем табака. Пока одни танцевали, другие собирали подписи в поддержку принятия Федерального закона «О защите здоровья населения от последствия потребления табака» в рамках реализации гражданской инициативы «Россия без табака», проводимой общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» во главе с выдающимся кардиохирургом, академиком РАН и РАМА А. А. Бокерия. Собрали около 200 подписей, а всего за время акции 650 подписей.

Зажигательный танец привлекал внимание удивленных горожан, не привыкших к таким неожиданным «концертам» на совсем не приспособленных для выступления площадках. Флэш-моб – новая для марпосадцев форма агитации.  После танца волонтеры шли к людям, раздавали буклеты «Что нужно сделать, чтобы отказаться от курения», «Не будь рабом сигареты», листовки Фонда «Чувашия» и Минздравсоцразвития Чувашии, Минобразования Чувашии с информацией о вреде табака, советами тем, кто бросает курить. Приготовили собственные листовки «Как бросить курить» с логотипом «Россия без табака», «Какие болезни покупает курильщик», «Истинное лицо табачного дыма» с призывом: «Откажись от курения хотя бы на этот день!», «Откажись от курения с этого дня и навсегда!».

Юным волонтерам эта работа по душе! С удовольствием танцевали даже под дождем! Не обижались, если кто-то торопился и не хотел поставить свою подпись против курения. Радовались, когда люди с охотой поддерживали их инициативу.

Фоторепортаж >>>