Туристический слет учителей физики

В этом году туристический слет посвящен Году российской истории. Проведение турслета учителей физики стало доброй традицией. Ежегодно физики района собираются вместе, чтобы провести «Урок физики на природе». Учителя физики в этом году собрались в Сутчевской школе. Погода порадовала учителей-туристов теплом и солнышком. Первая часть туристического слета предполагала прохождение туристического маршрута. Туристический маршрут включал следующие этапы: пеший марш-бросок, разбивка походного лагеря, поиск питьевой воды, разведение костра. Кроме практических навыков, каждый этап предполагал решение физической задачи или разгадывание физического кроссворда, выполнение практической работы. Учителя с честью справились со всеми заданиями!
Вторая часть турслета – соревнования по стрельбе из лука. Прежде чем стрелять, учителям необходимо было изготовить лук, рассчитать силу упругости тетивы, начальную скорость стрелы, максимальную дальность полета, максимальную высоту подъема стрелы. Среди мужчин первое место завоевал Матвеев В.А., учитель физики Перво-Чурашевской школы, на втором месте – Васильев А.В., учитель Бичуринской школы, на третьем – Футляров А.Е., учитель гимназии №1. Среди женщин 1 место заняла Васильева С.М., учитель Большешигаевской школы, на 2 месте – Ястребова Е.В., учитель Сутчевской школы, 3 место поделили Карпова Э.Ю., учитель Шоршелской школы, и Михайлова Т.В., учитель Эльбарусовской школы.
Третья часть туристического слета – урок физики на природе. Руководитель ассоциации учителей физики Футляров А.Е. представил вниманию присутствующих интегрированный урок «Листопад». Какие замечательные стихи об осени написали наши поэты – Пушкин, Тютчев, Фет, Гумилев, Плещеев, Бунин, Некрасов и др. Каждая строчка дышит очарованием осенней поры. Каждая строчка содержит глубокий физический смысл, который и предполагалось раскрыть. Сколько слов из песен говорят об осени – такой разной, порой солнечной, порой унылой.
Ястребова Е.В., учитель Сутчевской школы провела урок «Физика и приметы». В основе каждой приметы лежат физические явления.
В заключение туристического слета Михайлова М.В., методист информационно-методического центра отдела образования и молодежной политики, провела мастер-класс «Развитие креативного мышления учащихся в процессе преподавания физики». Учителя работали в группах, каждая группа по итогам работы представила ассоциативный ряд «Цвета осени и физика».

Слет прошел замечательно! Все участники получили заряд бодрости и энергии на весь учебный год.