«Честь и хвала старшему поколению»

Честь и хвала старшему  поколению
      18 сентября  в 5 классе прошел необычный урок русской литературы (учитель Алексеева А.А.) «Честь и хвала старшему поколению», посвященный предстоящему празднику 1 октября - Дню пожилых людей. На урок пришли жители из Малое Камаево:  Николаева Э.А., Мартынова С.П. Они рассказали детям о своем трудном военном и послевоенном детстве.  Соня Прокопьевна Мартынова рассказала и показала ребятам  картины, которые она вышивает в свободное  от домашней работы  время. Красочные мотивы из сказок и природы – вот основа сюжетов работ Сони Прокопьевны.   Нина Тарасовна показала детям теплые шали, салфетки, которые  она вяжет долгими зимними вечерами крючком. Трудно оторвать взгляд от работ мастериц!
      На уроке также присутствовали заместитель  директора по воспитательной работе Нина Николаевна Львова и классный руководитель Эльвира Юрьевна Карпова. В конце урока Нина Николаевна посоветовала ребятам поучиться у старшего поколения  трудолюбию, терпению и желанию  творить.  Эльвира Анатольевна Николаева рассказала о народном хоре, в котором поют наши гости. Рассказала о недавней поездке в Москву на Всероссийский праздник «Акатуй-2012». Показала фотографии и пригласила весь класс приехать в Малое Камаево и побывать в   доме Мартыновой Сони Прокопьевны, чтобы посмотреть все ее работы. 
Дети с восхищением слушали рассказы гостей и с интересом рассматривали картины и шали. В конце урока весь класс и гости сфотографировались на память.

 

Фоторепортаж