Занятие районной ассоциации преподавателей-организаторов ОБЖ

10 октября 2012 года в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»
 в Большешигаевской основной школе  проведено в 2012-2013 учебном году первое занятие районной ассоциации  преподавателей-организаторов ОБЖ. Тема занятия «ЗОЖ как принципиальная основа обеспечения здоровой жизнедеятельности».  На  заседании присутствовали преподаватели-организаторы ОБЖ  Шоршелской СОШ, Октябрьской СОШ, Эльбарусовской СОШ, Сутчевской СОШ, Перво-Чурашевской СОШ, Приволжской ООШ, Коноваловской ООШ.  Работа ассоциации была плодотворной. Заслуживало внимания  проведение преподавателем  ОБЖ Большешигаевской основной школы  Ларионовым Александром Петровичем   внеклассного мероприятия “Человек и его здоровье“ в форме “Своя игра” в 8 классе. Данное мероприятие проводилось в целях формирования положительного отношения к здоровому образу жизни, ответственного отношения к личному здоровью. В игре приняли участие 2 команды: команда девочек и  команда  мальчиков. Ларионов А.П. подобрал вопросы к секторам:  «Личная гигиена», «Общие понятия», «Здоровые зубы», «Питание», «Вредные привычки». Также были предложены секторы: «Кот в мешке» и «Музыкальная пауза». Девочки набрали  290 очков, мальчики- 180.  Использование на уроке мультимедийного проектора, сигнальных кнопок способствовало активизации работы учащихся.  Внеклассное мероприятие Ларионова А.П. получило положительные отзывы.  В  ходе анализа были отмечены тщательная подготовка учителя к уроку, умелая организация работы учащихся. Актуальным был доклад  Максимовой К.А по теме «ЗОЖ как принципиальная основа обеспечения здоровой жизнедеятельности».   С новинками  учебно-методической литературы и периодической печати ознакомил  Кураков В.Ф. – преподаватель ОБЖ Октябрьской  СОШ. Также обсуждались и другие  важные вопросы: «Решение олимпиадных заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ» и другие.