Урок музыки в современной школе

Сегодня, 22 октября 2012 года, в Шоршелской школе согласно плану отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района состоялся ежегодный фестиваль методических идей «Урок музыки в современной школе». На мероприятии присутствовали методист информационно-методического центра Михайлова М.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ефимова Г.П.  и учителя музыки  гимназии №1, Шоршелской, Перво-Чурашевской, Октябрьской средних школ, Приволжской, Большешигаевской и Кугеевской основных школ.
Вниманию присутствующих было представлено 5 открытых уроков:
- урок  в 4 классе «Влияние народного творчества на развитие музыки», Сандалова Н.К., учитель гимназии №1;
- урок в 1 классе «Песня», Комарова Л.В., учитель Октябрьской средней школы;
- урок в 3 классе «Ноты», Сергеева С.Г., учитель Перво-Чурашевской средней школы;
- урок в 5 классе «Исповедь души в музыке Ф.Шопена», Семенова Т.А., учитель Приволжской основной школы;
- урок в 6 классе «Мюзикл «Нарспи» и единение душ», Ильина И.И., учитель Шоршелской средней школы.
Все уроки сопровождались мультимедийными презентациями, отрывками из различных музыкальных произведений, видео-фрагментами.
На уроках музыки учащиеся получили достаточно широкое и яркое представление о мире музыки, о взаимосвязи явлений и предметов, о существовании гармонии в различных музыкальных произведениях.
Основной акцент на фестивальных уроках приходился не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления, на развитие творческой активности учащихся: они слушали музыку, пели, обсуждали свои впечатления от музыкальных произведений. Михайлова М.В., методист информационно-методического центра, отметила, что такой вид урочной деятельности развивает потенциал самих учащихся, побуждает к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.
Ефимова Г.П., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, обратила внимание, что такие уроки снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счет переключения на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию у школьников воображения, внимания, мышления, речи и памяти.
Обсуждая итоги семинара, учителя пришли к выводу, что современные технологии позволяют значительно повысить эффективность музыкального образования, способствовать развитию личности, самореализации не только обучающихся, но и педагогов.
Отдел образования и молодежной политики выражает благодарность администрации Шоршелской средней школы и руководителю районной ассоциации учителей музыки Ильиной И.И. за четкую организацию уроков в рамках районного фестиваля