Семинар заместителей директоров школ по ВВР в МБОУ "Октябрьская СОШ"

Забота о здоровье является приоритетной задачей внутренней политики нашего государства, о чем свидетельствует реализуемый правительством РФ национальный проект «Здоровье». Очень важно сформировать у детей и молодежи потребность быть здоровым, которая и составит основу для привития соответствующих форм поведения и навыков образа жизни.
18 октября 2012 г. в Октябрьской школе состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых Мариинско-Посадского района, по теме: «Формирование здорового образа жизни: возможные формы воспитательной и профилактической работы».
Заместители директоров по воспитательной работе и старшие вожатые поделились мероприятиями по привлечению молодежи к активной общественной деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни, о существовании большого опыта разъяснительной работы по данной теме. Поделились своим мнением, что разнообразные формы и методы позволяют сформировать у подростка негативное отношение к вредным привычкам, задуматься  о том, как сохранить свое здоровье с юности, как сказать твердое «нет» предложенной сигарете.
Методист отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Охотникова М.Н. отметила, что привлечение молодежи к занятиям физической культуры и спорту возможно лишь при единовременной, полномасштабной работе в районе с молодежью через организацию пропаганды здорового образа жизни на рабочих и учебных местах.
В конце семинара, по разным вопросам, об итогах районных мероприятий за сентябрь-октябрь и о проводимых мероприятиях в ноябре месяце выступили методист отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Охотникова М.Н. и методист районного Дома детского творчества Соловьева И.А.
По завершении мероприятия участники однозначно пришли к выводу, что семинары такого уровня важны и необходимы. Как возможность выработки общей концепции работы, знакомства с новыми направлениями и подходами к профилактической работе.