В Мариинско-Посадском районе в рамках районного Фестиваля компьютерного творчества педагогов и учащихся состоялся конкурс "Лучший пользователь ПК" среди учащихся 7-8 классов

В целях внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий в ноябре-декабре 2012 года отделом образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района проводится ежегодный районный Фестиваль компьютерного творчества педагогов и учащихся. Фестиваль включает 5 конкурсов:

§         конкурс «Лучший пользователь ПК» среди педагогов;

§         конкурс «Лучший пользователь ПК» среди учащихся;

§         конкурс уроков с использованием ИКТ,

§         конкурс компьютерной графики,

§         фестиваль методических идей «Урок информатики и ИКТ в современной школе».

Фестиваль проводится с целью активизации творческого потенциала учащихся и преподавателей; популяризации компьютерных технологий среди педагогов и учащихся; обмена опытом использования компьютерных технологий в образовательном процессе; развития творчества учащихся и педагогов в прикладном применении компьютера.

В рамках Фестиваля решаются следующие задачи:

·      активизация работы по внедрению новых информационных технологий в образовательный процесс;

·      популяризация компьютерных технологий среди педагогов и учащихся;

·      выработка практических навыков по использованию информационных технологий педагогами и учащимися в учебном процессе;

·      увеличение охвата учащихся и педагогов, использующих информационные технологии;

·      интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие детей и юношества посредством компьютерных технологий.

3 ноября 2012 года, в Октябрьской школе состоялся конкурс «Лучший пользователь ПК» среди учащихся 7-8 классов образовательных учреждений района, в котором приняли участие команды 11 школ. Конкурсные задания предполагали подготовку кроссворда, выполненного в Word, подготовку анимации, выполненной в виде презентации в PowerPoint, решение задачи с помощью таблиц Excel. Все команды работали с увлечением, ощущался дух здорового соперничества. Комиссии очень сложно было выявить победителя, т.к. все командные работы отличались грамотностью и компьютерной компетентностью.

Тщательно анализируя конкурсные работы, экспертная комиссия пришла к выводу: признать лучшими пользователями ПК учащихся Октябрьской средней школы. На втором месте оказались сразу 3 команды: учащихся Эльбарусовской средней школы, учащихся основной общеобразовательной школы г.Мариинский Посад, учащихся Перво-Чурашевской средней школы, на третьем – команды учащихся гимназии №1 и учащихся Шоршелской средней школы.

 

Рейтинг команд:

1.         Октябрьская СОШ – 119 баллов;

2.         Эльбарусовская СОШ – 108 баллов;

3.         Перво-Чурашевская СОШ – 106 баллов;

4.         ООШ г.Мариинский Посад – 106 баллов;

5.         Гимназия №1 – 89 баллов;

6.         Шоршелская СОШ – 89 баллов;

7.         Большешигаевская ООШ – 50 баллов;

8.         Бичуринская ООШ – 48 баллов;

9.         Кугеевская ООШ – 42 балла;

10.     Приволжская ООШ – 35 баллов;

11.     Сутчевская СОШ – 29 баллов.