В МБОУ "Гимназия №1" праздник И.А.Крылова в литературной гостиной


В 5-а классе МБОУ «Гимназия №1» прошло интересное внеклассное мероприятие: в литературной гостиной прошёл праздник «И.А.Крылов и его басни». Это была  реализация проекта пятиклассников, над которым они работали в течение месяца.
Цели проекта: повысить интерес учащихся к чтению, расширить кругозор, получение навыка исследовательской работы, развитие умения работать с различными источниками информации; развитие речи, коммуникативных способностей, создание условий для самореализации каждого ученика, повышение самооценки, обогащение словаря; развитие поэтического слуха, воспитание художественного вкуса, развитие способности полноценно воспринимать художественное произведение.
На празднике выступили «историки», которые рассказали о самых знаменитых баснописцах, повлиявших на творчество И.А.Крылова: об Эзопе, Лафонтене, И.И.Хемницере. «Литературоведы» сообщили о басне как жанре и её особенностях.  «Биографы» изучили жизнь и творчество «дедушки Крылова» и поделились информацией о самых значительных, с их точки зрения, фактах и событиях. «Знатоки басен» приготовили познавательную викторину. «Художники» продемонстрировали свои иллюстрации к басням.
Но самым ярким и интересным было выступление «актёров». Лера Максимова замечательно прочитала басню «Квартет». Аня Вахтёркина, Марина Емельянова и Сюзанна Суховей инсценировали басню «Ворона и Лисица». Нина Лукьяненко, Саша Чернов и Лера Максимова сыграли басню «Стрекоза и Муравей». Аня Вахтёркина, Марина Емельянова и Арина Денисенкова показали кукольный спектакль по басне «Свинья под дубом».
Завершили выступления «критики», которые оценили работу всех групп.
В подготовке к празднику помогли родители, руководитель кукольного кружка РДК и мама пятиклассницы Емельянова Н.П., оказали содействие детская и школьная библиотека.

 

Фоторепортаж