"Мы выбираем дружбу" - девиз тренингового занятия, которое провели гимназисты в рамках Недели психологии

Вчера, 22 января 2013 года, в МБОУ «Гимназия №1» г.Мариинский Посад в рамках недели психологии прошли мероприятия по плану. Тема  дня «Ты мой друг, и я твой друг», девиз: «Я выбираю дружбу». Волонтеры провели тренинговые занятия с учащимися начальной школы «Давайте жить дружно!» Цель занятия: помочь детям в развитии коммуникативных навыков,  доброжелательного отношения друг к другу. Занятие состояло из игровых упражнений, поэтому было интересно малышам. А вот что пишут юные волонтеры 8 класса, которые с ними работали. «Удалось расположить детей к общению, но не во всех упражнениях. Мы поняли, что общаться бывает сложно даже с маленькими детьми. Надо искать новые приемы общения. Надеемся, что в следующий раз нам будет легче» «На наш взгляд, ученики 3в класса поняли, как важно дружить и жить дружно. Нам удалось объяснить, для чего нужно общение». «Нам очень понравилось общаться с детьми, они веселые, хорошо нас понимали. Мы с ними весело играли. Все ребята пожелали друг другу хороших и верных друзей. Это наше первое самостоятельное занятие, и мы остались довольны».

На переменах Иванова Ксения и Антипова Александра в коридорах начальной школы поводили игры на знакомство и сплочение. Желающих было очень много. Решили продолжить в другие дни.

Другая группа волонтеров 9 класса проводила занятия в 5-6 классах по теме «А без друзей на свете трудно жить…». Метод незаконченного предложения помог осознать, что такое дружба, с какими ребятами хотели бы дружить. Каждый задумался над вопросом: «Почему со мной можно дружить?» Умению договариваться при выполнении общего дела ребята учились на примере упражнения, которое называется «Сиамские близнецы». Нарисовать общий рисунок, когда руки связаны, у одного левая рука, у другого правая, а по условию игры рисовать надо именно связанной рукой, не так-то просто. Но одноклассники уже умеют сотрудничать, поэтому все получилось. Очень весело прошла игра «Солдат и тряпичная кукла». Столько фантазии проявили, было столько смеха! Расставались на хорошей позитивной ноте, пожелав друг другу иметь верных друзей и умения общаться со всеми.

В старших классах пользовался популярностью забор пожеланий «Я выбираю дружбу».